В Украине учащаются нападения на журналистов: почему и где в прошлом году били представителей СМИ

В Украине учащаются нападения на журналистов: почему и где в прошлом году били представителей СМИ

Физическая агрессия украинцев к представителям СМИ растет

Фото: Гал-инфо

14 раз в журналистов нападали из-за того, что они готовили репортажи о нарушителях карантина

В течение 2020 году в Украине зафиксировали 77 нападений на журналистов. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза журналистов.

Такие данные демонстрирует «Индекс физической безопасности журналистов», составленный союзом. От нападений пострадал 101 представитель СМИ. В 2019 году произошли 75 инцидентов применения силы к журналистам, в которых пострадали 86 медийщиков.

Союз связывает рост случаев физической агрессии в отношении журналистов прежде всего с психологическим напряжением в обществе, вызванной внедренными правительственными карантинными ограничениями.

По количеству нападений «лидирует» киевский регион. В столице и области – 26 случаев применения силы к работникам СМИ. На втором месте – Одесская область (девять случаев), во Львовской и Харьковской – по шесть, в Днепропетровской и Херсонской – по пять.

Страдают от нападений и женщины-журналистки: в 2020 году пострадали 36 работниц медиа (в 2019-м – 34). Новой опасной темой является освещение соблюдения в Украине карантина. Таких случаев, когда нарушители карантина нападали на представителей СМИ, зафиксировано 14.

Представители полиции или различных правоохранительных структур применяли силу к медийщикам шесть раз, должностные лица, депутаты и чиновники – четыре раза. Один случай произошел с применением оружия.

Напомним, в декабре в Киеве неизвестный пытался помешать съемкам сюжета о гололедице на столичных улицах, однако поскользнулся и упал. По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов полиция начала уголовное производство.

Также 2 мая в Харькове избили журналиста Никиту Кныша. Он представился журналистом и задавал молодежи на одной из парковок вопрос о нарушении ими карантина. Полиция расследует дело по статьям о «разбой» и «угрозу или насилие в отношении журналиста».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: