В украинских вузах будут учиться почти две тысячи студентов из ОРДЛО

В украинских вузах будут учиться почти две тысячи студентов из ОРДЛО

Абитуриенты могли поступать в университеты по результатам ВНО

В украинские вузы зачислили около 2 тыс. абитуриентов со временно оккупированных территорий (ВОТ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«По предварительным итогам вступительной кампании 2020 года по состоянию на начало октября в украинских высших учебных заведений на места государственного заказа поступило почти 2 тыс. человек со временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма», – заявил заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко.

Он отметил, что во время вступительной кампании на базе украинских высших учебных заведений функционировали одновременно такие образовательные центры, как «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Так, на сегодняшний день зачислены на обучение через ОЦ «Крым-Украина» 381 человек, через ОЦ «Донбасс-Украина» – 1572 человека.

Указано, что абитуриенты из ОРДЛО этом году, как и в прошлые годы, могли поступать в университеты по результатам ВНО. Они учились в школах дистанционно и проходили тестирование вместе с другими его участниками.

По данным Донецкого и Луганского департаментов образования, в течение 2019 и 2020 учебных годов в школах на подконтрольных территориях на дистанционном образовании или в экстернате обучалось 5394 учащихся с временно оккупированных территорий.

Напомним, пенсионерам из ОРДЛО дадут месяц на верификацию в отделениях Ощадбанка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: