Вакарчук снова уходит из Верховной Рады

Вакарчук снова уходит из Верховной Рады
Святослав Вакарчук снова уходит из Верховной Рады

Впервые Вакарчук сложил мандат в 2008 году

Глава партии «Голос» Святослав Вакарчук снова покинет парламент. О таком решении он сообщил 11 июня на брифинге в Мариинском парке.

Вакарчук подчеркнул, что его основной целью было привести в парламент новых патриотических людей.

«И вот я считаю, что большей мерой наша задача осуществилась. Наша фракция хоть и не большая, но эффективная... Вы это видите сами, это фракция, которая уже не раз спасала политику от ошибок и сделает это еще не раз», - отметил он.

Вакарчук отметил, что Кира Рудык три месяца назад возглавила партию «Голос» по его приглашению, чтобы политсила перестала ассоциироваться с лидером рок-группы.

«Аспект номер два - информационный. Вы хорошо знаете, что последние три года на меня персонально постоянно пытаются лить дезинформацию, грязь, откровенные манипуляции и просто негатив. Скажу честно - на меня это не действует. Это возникло тогда, когда в чьем-то параноидальном воображении появилась мысль, что я буду баллотироваться в президенты», - заявил Вакарчук.

Третьим аспектом он назвал то, что год назад после президентских выборов стоял непростой выбор.

«Когда создавал партию «Голос», я понимал, что другого выхода, чем идти на парламентские выборы с этой партией, нет. Вакуум, который был создан, разделил страну на тех, кто за Зе и тех, кто за Пороха. Мы дали им альтернативу», - сообщил он.

Вакарчук подытожил, что считает свою миссию частично выполненной, фракцию «Голос» ожидает много важных событий.

«Следующий мой этап - сделать так, чтобы молодые люди стали настоящими лидерами будущего. В планах большой образовательный проект. Я зарегистрировал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины. Но это решение не означает, что я прекращаю свою политическую деятельность или прекращаю деятельность в партии «Голос», - заявил он.

Как отмечает издание LB.ua, решение об уходе было обусловлено совпадением ряда факторов. В частности, в партии был конфликт вокруг отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Вакарчук отказался подписывать проект постановления за отставку министра. Но депутаты называли это «рабочим дискуссиями». Сам Вакарчук в это время находился во Львове, с матерью.

Кроме того, после избрания Киры Рудык главой партии «Голос», Вакарчук, по словам депутатов, практически полностью отстранился от участия в парламентской и партийной жизни. «Он всячески подчеркивал, что является обычным членом команды и это - новация. Но, как мы видим, у такого подхода есть и негативные последствия».

В партии также связывают решение Вакарчука с приближением местных выборов: «часть наших полагают, что «Голосу» необходимо более жесткое позиционирование и позиции Славы этому препятствуют».

Объявление для членов «Голоса» было сделано сегодня утром, еще несколько дней назад о принятом решении знали лишь в самом близком кругу Вакарчука. При этом перед заседанием фракции депутатов попросили сдать мобильные телефоны, планшеты и часы - во избежание утечки информации.

Напомним, в 2007 году на внеочередных выборах в Верховную Раду Вакарчук был 15-м номером в списке «Нашей Украины - Народной самообороны», получил депутатский мандат, но через год добровольно сложил полномочия.

В сентябре 2018 года Вакарчук сообщил, что готов «менять страну», намекнув о возвращении в политику. В мае 2019 года Святослав Вакарчук создал партию «Голос».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: