Венгрия приняла закон, нарушающий права бездомных

Венгрия приняла закон, нарушающий права бездомных

Управление верховного комиссара ООН по правам человека подвергло критике действия венгерских парламентариев

В Венгрии 15 октября вступил в силу запрет на пребывание бездомных в общественных местах. Наказанием за нарушение этого запрета станет денежный штраф или тюремное заключение. Полиция отныне получает право прогонять спящих бездомных с улиц и разбирать их временные укрытия, передает «Радио Свобода».

Таким образом, властями Венгрии ужесточен закон, принятый в 2013 году и запрещавший бездомным ночевать лишь в некоторых общественных местах. По разным оценкам, в Венгрии от 20 до 50 тысяч бездомных. Государство может обеспечить ночлегом не более 11 тысяч из них.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека ещё в середине лета подвергло критике действия венгерских парламентариев, одобривших закон.

Ныне принятый закон «криминализующий бездомность, является жестоким и противоречит международным нормам в области соблюдения прав человека», говорится в заявлении управления ООН по правам человека. «Новые законы нарушают права человека, угрожают гражданскому обществу и подрывают верховенство права», – заявила правозащитная организация Amnesty International в докладе, посвященном бездомным в Венгрии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: