Верховная Рада намерена упростить процедуру аренды госимущества

Верховная Рада намерена упростить процедуру аренды госимущества
Результаты голосования в Верховной Раде
Фото: Буквы

Как именно будет функционировать новая электронная торговая система, определит Кабинет министров

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об аренде государственного и коммунального имущества, передают «Буквы».

За проект закона № 1055-1 проголосовали 296 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, сейчас процедура «предоставления государственного и коммунального имущества в аренду является чрезмерно зарегулированной, сложной и непрозрачной, что создает значительные коррупционные риски».

«Целью проекта закона является существенное усовершенствование, упрощение и сокращение процедур аренды государственного и коммунального имущества для достижения прозрачности и открытости процесса.., привлечение широкого круга инвесторов к аренде государственного и коммунального имущества», – отмечается в записке.

Нардепы намерены ввести продажу права аренды государственного и коммунального имущества на электронном аукционе в электронной торговой системе (вместо процедуры проведения конкурса).

Также определены основные этапы передачи в аренду госимущества: решение о возможности аренды; внесение данных в электронную систему; публикация информации об объекте; проведение аукциона и прочее.

Проект закона содержит перечень случаев, в которых физические и юридические лица не могут выступать арендаторами государственного и коммунального имущества.

Как именно будет функционировать электронная торговая система, определит Кабинет министров.

Аукцион будет проходить при наличии заявлений как минимум двух участников.

Кроме того, законопроект регулирует порядок передачи имущества в аренду без проведения аукциона и определяет основания для этого.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: