Верховная Рада поддержала законопроект о переименовании УПЦ МП

Верховная Рада поддержала законопроект о переименовании УПЦ МП

УПЦ МП должна быть переименована на Русскую православную церковь в Украине

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №5309 о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», обязывающий церкви, входящие в структуру религиозной организации, центр которой находится в государстве, совершившем военную агрессию против Украины, указывать такую принадлежность в своем названии. За законопроект проголосовали 240 депутатов.

В частности, Украинская православная церковь Московского патриархата должна быть переименована в Русскую православную церковь в Украине. Теперь УПЦ МП в течение четырех месяцев должна будет перерегистрировать свои уставы в Министерстве юстиции.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде еще в октябре 2016 года, а в сентябре 2017-го одобрен парламентским комитетом.

Согласно закону, религиозная организация будет обязана в своем уставном названии полностью указывать название той организации, частью которой она является, и центр которой находится за пределами Украины, с допустимым добавлением слов «в Украине».

Также в названии придется указать принадлежность к религиозному центру за границей, если руководители религиозной организации в Украине в обязательном порядке входят в уставные органы управления зарубежной религиозной организации, согласно ее уставу, с правом решающего голоса.

В переходных положениях к закону сказано, что священникам, проповедникам религиозной организации, подпадающей под действие данного документа, ограничат доступ в воинские части и соединения Вооруженных сил Украины и другие военные формирования в местах их дислокации.

В то же время если религиозная организация, подпадающая под действие закона, в течение четырех месяцев с этого дня не внесет изменения в свое официальное название и не подаст соответствующие сведения на регистрацию, ее устав утратит силу в части, которая определяет полное официальное название такой организации.

Закон вступит в силу с момента его публикации.

Напомним, 20 декабря прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата устроили акцию протеста под Верховной Радой с требованием не менять название УПЦ МП на Русскую православную церковь в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: