Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2019

Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2019

Изменения касаются финансирования территориальных общин, в которых из-за военного положения не состоялись выборы

Верховная Рада 28 февраля внесла изменения в закон о бюджете на текущий год, приняв законопроект № 9476. «За» проголосовали 227 народных депутатов.

Обсуждения документа не состоялось, хотя его кратко представила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

«Это технический, но очень важный законопроект. Когда мы с вами принимали закон «О бюджете», был запланирован ряд выборов. Из-за военного положения в ряде этих общин они не состоялись, но мы в бюджет, который в ноябре проголосовали, включили финансирование уже этих ОТО, а не районов, и на самом деле нам просто нужно откорректировать, для того чтобы те районы, в которых выборы не состоялись, чтобы мы им эти деньги вернули», - пояснила Маркарова.

Согласно пояснительной записке, закон о бюджете-2019 предусматривал финансирование ряда ОТО, в которых 23 декабря должны были состояться выборы. Однако из-за введения военного положения первые выборы не состоялись в 45 ОТО, а дополнительные - в семи ОТО. Кроме того, в законе о госбюджете-2019 не учли присоединение к восьми терробщинам городов смежных сельских и поселковых терробщин.

Закон предусматривает уменьшение доходов общего фонда государственного бюджета в части официальных трансфертов «Реверсная дотация» на 9 557,3 тыс. грн и уменьшение на такую сумму по общему фонду расходов потребления по бюджетной программе «Стабилизационная дотация». А также уменьшение по общему фонду расходов потребления по бюджетной программе «Базовая дотация» на 13 426,3 тыс. грн и увеличение на такую сумму по общему фонду расходов потребления по бюджетной программе «Стабилизационная дотация».

В целом доходы и расходы общего фонда государственного бюджета уменьшены на сумму 9 557,3 тыс. грн.

Закон вступит в силу на следующий день после его официального опубликования и будет применен с 1 января 2019 года.

Напомним, государственный бюджет Украины на 2019 год был принят в ночь с 22 на 23 ноября 2018 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: