Власти готовят ограничения для лиц с двойным гражданством

Власти готовят ограничения для лиц с двойным гражданством

Как на практике будут отслеживать нарушителей – ни в одном из предложенных документов не прописано

Фото из открытых источников

Владельцы нескольких паспортов не смогут работать на госслужбе

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду пакет из пяти законопроектов, чтобы урегулировать вопросы множественного гражданства. Их суть состоит в том, что государство позволит украинцам иметь несколько гражданств, а резидентам других стран предоставят возможность получить или восстановить паспорт с трезубцем, не отказываясь от документов другой страны. Об этом пишет «РБК-Украина».

В частности, это указано в одном из законопроектов (№6368), которые глава государства подал на рассмотрение Рады 2 декабря.

Предлагается из закона о гражданстве исключить норму о том, что «добровольное обретение гражданства иностранного государства является основанием для утраты гражданства Украины».

Однако не все, кто захочет получить паспорт с трезубцем, смогут это сделать беспрепятственно.

Если владельцы нескольких паспортов захотят сохранить все гражданства, они, например, не смогут работать на госслужбе и органах местного самоуправления, иметь доступ к гостайне или быть членами партий. Это указано в нормах одного из законопроектов – №6369, который также обязывает украинцев декларировать паспорта других государств.

Вместе с тем, если это вовремя не сделать или скрыть информацию о втором гражданстве, грозит административная и уголовная ответственность. Такие санкции предусмотрены другим законопроектом – №6372, который подал президент.

Впрочем, как на практике будут отслеживать нарушителей – ни в одном из предложенных документов не прописано. Еще два проекта – №6371 и №6370 – запрещают иметь несколько паспортов судьям и таможенникам.

Например: если украинец, имеющий венгерское гражданство, работает чиновником, он будет вынужден либо уволиться, либо отказаться от иностранного паспорта. То же касается гражданина США, который переехал жить в Украину: если он захочет устроиться госслужащим, ему придется прекратить иностранное гражданство.

Ранее, Верховная Рада упростила процедуру предоставления гражданства иностранцам, защищающим территориальную целостность Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: