Военнослужащие будут получать больше: кому ждать надбавок

Военнослужащие будут получать больше: кому ждать надбавок
Определенные категории военных не получают никаких доплат
Фото из открытых источников

Военнослужащие в тылу будут получать меньше, чем на передовой, а значит, речь не идет о надбавках в 30 тысяч грн или 50 тысяч грн

В Украине хотят повысить зарплаты некоторым категориям военнослужащих. Речь идет о срочниках, курсантах и инструкторах. О планах правительства сообщил секретарь бюджетного комитета Владимир Цабаль, пишет ubr.

«Эти категории военных не получают никаких доплат, потому в Верховной Раде предложили выделить для них надбавки из бюджета. Около 20 тысяч срочников получают от государства минимальные средства. Курсанты получают за службу только стипендии, размер которых несколько лет не пересматривался. Инструкторы, обучающие военных, в том числе на передовой, также не получают никаких доплат за это.

Также открытым остается вопрос повышения зарплат военным подразделений, где не проводилась индексация. По словам Цабаля, задача парламента – найти средства для зарплат военных, а дальше военное командование должно решить, как эти деньги распределить.

«В зависимости от того, сколько средств будет найдено, такое должно быть решение», – подчеркнул Цабаль.

Размер надбавок не уточняется, но безусловно военнослужащие в тылу будут получать меньше, чем на передовой, а значит, речь не идет о надбавках в 30 тысяч грн или 50 тысяч грн. Пока что парламентарии предлагают повысить размер заработной платы людям, призванным на срочную военную службу, до уровня не ниже минимальной. Также планируется увеличить стипендии курсантам – до уровня не ниже стипендий гражданских вузов.

Напомним, в Верховную Раду внесли постановление, блокирующее законопроект о возвращении выплат военным в 30 тыс. грн. Об этом идет речь на сайте парламента.

Читайте также Доплаты тоже считаются? Какие пенсии смогут получить украинские защитники

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: