Вооруженные силы, церковь и волонтеры. Обнародован свежий рейтинг доверия украинцев

Вооруженные силы, церковь и волонтеры. Обнародован свежий рейтинг доверия украинцев
Украинцы больше всего доверяют армии
Фото с открытых источников

Больше всего украинцы не доверяют российским СМИ, Верховной Раде и судам

Согласно новому опросу, пока украинцы больше всего доверяют Вооруженным силам Украины (68%), волонтерам (64%) и церкви (63,5%). В то же время меньше доверяют российским СМИ, чиновникам, Верховной Раде и судам. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, который проводился с 29 июля по 4 августа 2021 года.

Также более половины респондентов доверяют Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (61%) и руководителям города и поселков, в которых проживают (57%).

В то же время чаще всего респонденты сообщали о недоверии к государственным органам власти. В частности чиновникам не доверяют 76% опрошенных, Верховной Раде – 75%, правительства и политическим партиям – по 72%.

74% украинцев вообще не доверяют судебной системе, а Высшему антикоррупционному суду – 68%, Верховному и Конституционному суду – 63%.

Дальше в списке Государственная пограничная служба (55%), Национальная гвардия Украины (54%), добровольческие батальоны (53,5%) и советы города (поселка, села), в котором проживает респондент (51%).

При этом недоверие чаще высказывается средствам массовой информации России (не доверяют им 79% опрошенных), государственному аппарату и чиновникам (76%).

Также не доверяют украинцы прокуратуре и коммерческим банкам (по 71%), Национальному антикоррупционному бюро Украины и Национальному агентству по предупреждению коррупции (по 70%), специализированной антикоррупционной прокуратуре (69%), Высшему антикоррупционному суду (68%), Государственной налоговой службе Украины (65%) и Государственной таможенной службе Украины (65%).

Далее по рейтингу недоверия идут местные суды (65%), Национальный банк Украины (60%), президент Украины (58%), профсоюзы (55%), Национальная полиция (53%), Совет национальной безопасности и обороны Украины (51%) Служба безопасности Украины (50%).

Опрос проходил с 29 июля по 4 августа методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов. Опросили 2019 человек от 18 лет во всех регионах, кроме временно оккупированного Крыма и территорий Донбасса. Выборка репрезентативна для взрослого населения по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: