Вселенский патриарх благословил Московскую церковь в Украине поминать его, а не Кирилла

Вселенский патриарх благословил Московскую церковь в Украине поминать его, а не Кирилла
Патриарх Варфоломей дал мощный сигнал украинцам, до сих пор верившим Русской церкви
фото с открытых источников

Варфоломей не возражает, чтобы духовенство УПЦ МП начало поминать его без дополнительных канонических процедур

Вселенский Патриарх Варфоломей не отрицает возможности его поминовения без каких-либо дополнительных канонических процедур для тех, кто не видит для себя других вариантов, в том числе через присоединение к Поместной церкви Украины. Об этом заявил архимандрит УПЦ МП Кирилл Говорун, по итогам встречи с его Всесвятостью Патриархом Варфоломеем.

По его словам, во время встречи была подробно обсуждена ситуация в Украине. «Видно было, что патриарх искренне с народом Украины в его страданиях. Мы на одной странице понимаем новые возможности для консолидации украинского православия», - отметил Кирилл Говорун.

.png_06

Напомним: отдельные епархии УПЦ МП уже прекратили поминовение патриарха Кирилла на всех богослужениях. В частности, об этом заявили Львовская и Ивано-Франковская епархии. Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий в обращении 24 февраля осудил военные действия, предпринятые России против Украины. Он призвал всех к молитве за Украину, выразил поддержку украинским военным, а войну, развязанную Россией, назвал «Каиновым грехом».

Тем не менее, наместник Лавры митрополит Павел не стал осуждать Кирилла и Россию. Напротив, заявил, что украинцы не слышали оговорок и «теперь пожинают плоды». Перед войной еще один митрополит УПЦ МП Антоний (Паканыч) призвал украинцев не бояться войны и смириться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: