Вступление Украины в Евросоюз: важные переговоры неожиданно перенесли

Вступление Украины в Евросоюз: важные переговоры неожиданно перенесли
Украина полностью выполнила свое домашнее задание по вступлению в ЕС
Фото из открытых источников

Нардеп Лариса Билозир рассказала, что саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля

Переговоры о начале вступления Украины в Европейский Союз перенесли с осени на весну 2023 года. Об этом сообщила народный депутат Верховной Рады от партии «Доверие» Лариса Билозир в эфире канала «Рада».

«Украина полностью выполнила свою домашнюю задачу, а Верховная Рада проголосовала за все необходимые законопроекты. Мне известно, что уже сместили переговоры о начале вступления Украины в ЕС с осени 2023 года на весну 2023 года», – заявила нардеп.

Лариса Билозир также упомянула о том, что 3 февраля 2023 года состоится саммит Украина-ЕС, на котором присутствует президент Владимир Зеленский, а также председатель совета Евросоюза Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Эту информацию также подтвердил постоянный представитель Швеции при ЕС Ларс Даниэльсон, отметив, что саммит пройдет в украинской столице.

Согласно соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве. Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

Читайте также: Швеция подтвердила проведение саммита Украина-ЕС в Киеве

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: