Япония перестала бояться ядерной угрозы КНДР? В стране приостановили учения по эвакуации

Япония перестала бояться ядерной угрозы КНДР? В стране приостановили учения по эвакуации

Решение о приостановке учений по эвакуации принято после саммита США-КНДР

Генсек кабинета министров Йосихидэ Суга официально объявил о решении властей приостановить учения, направленные на отработку эвакуации населения при ракетных ударах со стороны КНДР, передает в пятницу телеканал NHK.

«Учитывая результаты, достигнутые на саммите США-КНДР, в настоящий момент мы приостанавливаем учения, в которых участвуют гражданские лица», - приводит телеканал слова генсека кабинета министров.

По словам Суги, японские власти в то же время планируют периодически информировать жителей о том, как именно вести себя при ракетных ударах.

В четверг в правительстве Японии сообщили, что решение о приостановке учений будет принято c учетом улучшения обстановки на Корейском полуострове после саммита США-КНДР.

Япония планировала подобные учения в связи с тем, что в прошлом году Пхеньян осуществил несколько ракетных испытаний. Гражданские учения должны были проводиться до марта 2019 года в девяти префектурах, в том числе в префектурах Нара, Ниигата и Тотиги.

О намерении отказаться от военных учений в процессе переговоров о денуклеаризации Северной Кореи заявил президент США Дональд Трамп по итогам саммита США-КНДР в Сингапуре 12 июня. В администрации южнокорейского президента тогда заявили, что считают необходимым подробнее изучить эти заявления Трампа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: