За два месяца украинцы растаможили более 65 тыс. «евроблях»

За два месяца украинцы растаможили более 65 тыс. «евроблях»

Больше всего автомобилей на еврономерах украинцы оформили в Киеве – почти 10,8 тыс.

С 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года украинцы растаможили более 65 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией по льготным ставкам, уплатив 4,1 млрд грн налогов. Об этом сообщила Государственная фискальная служба.

«Это автомобили, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита... Только за минувшие сутки (31 января) граждане оформили почти 3,4 тыс. автомобилей, за которые уплачено почти 212 млн грн платежей», - сказано в сообщении.

В ГФС уточнили, что 55 тыс. оформленных за указанный период авто на еврономерах находились в Украине с нарушениями требований Таможенного кодекса, за что их собственники уплатили 467 млн грн (8,5 тыс. грн за каждый автомобиль).

Больше всего автомобилей на еврономерах украинцы оформили в Киеве – почти 10,8 тыс. транспортных средств, Волынской области – 8,7 тыс. авто и Черновицкой – более 6 тыс. автомобилей.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины ранее приняла законы о снижении акцизного налога с автомобилей и об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах. Так, владельцам авто на еврономерах («евроблях») была установлена льготная ставка акциза (с коэффициентом 0,5) для растаможивания в течение 90 календарных дней.

Соответствующие нормы вступили в силу 25 ноября 2018 года. Действие льготных условий для растаможивания продлится до 22 февраля 2019 года, после чего собственники таких транспортных средств будут платить за оформление полную ставку акциза.

Как уточнили в пресс-службе Министерства финансов Украины, все таможенные платежи, которые поступают от оформления «евроблях», в 2019 году направляются в Пенсионный фонд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: