Запад не сдержал своих обещаний Украине – президент Чехии

Запад не сдержал своих обещаний Украине – президент Чехии
Президент Чехии подверг критике промедление с помощью Украины
фото: Corriere della Sera

Глава чешского государства заявил, что ЕС медлит с выполнением своих обещаний, и чувство разочарования у украинцев будет расти

Украине поставляют недостаточно военной техники для продолжения интенсивных действий вопреки планам Запада, заявил чешский президент Петр Павел в интервью Corriere della Sera.

«Мы (прежде всего речь идет о ЕС – «Главком») не сдержали своих обещаний обеспечить украинцев боеприпасами для артиллерии, подготовка к (полетам на истребителях – «Главком») F-16 происходит не так быстро, как следует», – сказал Павел.

Петр Павел напомнил, что Киев после снабжения франко-британских ракет Storm Shadow рассчитывал получить немецкие Taurus, но Берлин еще не принял окончательного решения. По его мнению, такая ситуация создает дисбаланс в снабжении, а неопределенность мешает украинской стороне заниматься военным планированием.

Журналист напомнил президенту Чехии о его словах, сказанных этим летом во время украинского наступления, что любой достигнутый до конца года результат станет основой для переговоров. Он отметил, что нынешняя ситуация не выглядит для Украины хорошим началом диалога.

«Я имел в виду, что в этом году у Украины будет только один шанс на большое контрнаступление. Контрнаступления дорогие, трудоемкие и отнимают много времени: невозможно провести два или три больших наступления за один год. В следующем году состоятся выборы в России, Соединенных Штатах и, возможно, в Украине. Эта зима будет очень тяжелой, потому что большая часть украинской инфраструктуры была разрушена, и даже с нашей помощью, они не смогли их всех исправить. Населению будет тяжело, а с колебаниями стран, сейчас поддерживающих Украину, чувство разочарования будет расти. И это естественно создает не очень благоприятную ситуацию для продолжения контрнаступательных операций», – ответил он.

По его словам, зима даст России, которая уже смогла перевести свою промышленность в режим войны, время восстановления. Они производят гораздо больше боеприпасов большого калибра, больше танков, они набирают больше солдат. Они ведут переговоры с несколькими странами по поставкам: у Северной Кореи есть потенциал в 1 миллион артиллерийских снарядов.

«Если мы лишимся возможности сохранить поддержку Украины, следующий год может быть еще более благоприятным для Москвы. Этот год решающий, чтобы заложить основы успеха, следующий год будет сложнее», – заверил глава Чехии.

Он также прокомментировал свои призывы к усилению слежки за российскими дипломатами во время передвижения по Европе: «Ну, если Россия объявляет европейские страны своими врагами, то мы должны быть осторожны, когда имеем дело с россиянами в наших обществах, учитывая, что многие из них работают на разведку. В Чешской Республике более 15 тысяч компаний, принадлежащих российским гражданам, а также много собственности, которая используется в коммерческих целях, тогда как она должна использоваться только в дипломатических целях. Учитывая, что сейчас делает Россия в Украине, было бы очень безответственно, если бы мы покинули открытое пространство для свободного использования российскими спецслужбами и пропагандой всех их каналов».

Напомним, государства ЕС обсуждают предложение Чехии ограничить возможность перемещения российских дипломатов по территории союза. 

К слову, Кремль откровенно испугался возможного ограничения передвижения дипломатов из страны-агрессора по территории Европы. По словам рупора президента РФ Дмитрия Пескова, обсуждение в Евросоюзе таких инициатив – это «глупость», такое мнение он высказал в интервью пропагандистскому репортеру Ивану Зарубину. Песков мотивировал это тем, что в Евросоюзе очень много людей, якобы нуждающихся в консульских услугах для своих связей с Россией. По его словам, в случае введения таких ограничений они лишатся этого права.

Читайте также: У Чехии больше нет оружия для поставок Украине, однако правительство нашло альтернативу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: