Запрещенный в Украине телеканал минобороны РФ пробрался в центр Киева

Запрещенный в Украине телеканал минобороны РФ пробрался в центр Киева
Журналистка пропагандистского российского телеканала в центре Киева 

Негласный запрет на въезд для российских репортеров в Украину действовал с 2014 года

Журналистов запрещенного в Украине российского телеканала «Звезда» пустили в Украину. Согласно сообщению на сайте ТК, они стали одними из первых российских СМИ, пропущенных в Киев после приглашения президента Украины Владимира Зеленского, сделанного на саммите «нормандской четверки» в Париже 10 декабря. Негласный запрет на въезд для российских репортеров в Украину действовал с 2014 года.

«Наша съемочная группа летит в Киев. Господин президент Владимир Зеленский на пресс-конференции сам пригласил журналистов в гости. Мы решили проверить, держит ли он обещания, пропустят ли нас через таможню. Рядом со мной оператор в полном снаряжении - техника и микрофон с нашим логотипом», - рассказала корреспондент «Звезды» Диана Сирази.

Как отмечают российские пропагандисты, чтобы якобы выполнить свой профессиональный долг и попасть в Киев, журналистам порой приходилось придумывать причины - говорили, что едут на концерт, на свидание или, что ждет больная бабушка.

Взаимный запрет на авиасообщение между Россией и Украиной по-прежнему в силе. Он действует с октября 2015 года, поэтому сначала российским пропагандистам пришлось лететь до Минска и как они сами отмечают, решающим моментом была украинская таможня.

Напомним, что телеканал «Звезда» является официальным телеканалом министерства обороны РФ. Его неоднократно разоблачали на неправдивой информации. Например, телеканал заявлял о том, что Украина якобы потребовала от Монголии компенсацию за нашествие хана Батыя в XIII веке; что певца Андрея Макаревича побили в Харькове; что Юлия Тимошенко домагалась к Арсению Яценюку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: