Зеленский поговорил о коронавирусе с президентом Турции

Зеленский поговорил о коронавирусе с президентом Турции
Зеленский и Эрдоган обсудили меры, которые принимаются в обеих странах с целью обеспечения защиты граждан от пандемии

Эрдоган пообещал безотлагательно рассмотреть запросы Украины о поставках респираторов и защитных костюмов

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсуждались темы, связанные с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Офис президента.

Собеседники обсудили меры, которые принимаются в обеих странах с целью обеспечения защиты граждан от пандемии. Был достигнут ряд практических договоренностей относительно координации усилий и сотрудничества между Украиной и Турцией по борьбе с пандемией и ее последствиями.

«Президент Турецкой Республики пообещал безотлагательно рассмотреть запросы украинской стороны относительно поставок респираторов и защитных костюмов», - говорится в сообщении.

Зеленский поблагодарил за последовательную поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины, осуждение незаконной аннексии Крыма, а также за поддержку крымских татар.

«В связи с этим президенты выразили удовлетворение реализацией договоренностей, достигнутых во время их личной встречи 3 февраля этого года, в частности относительно строительства жилья в Херсоне и Геническе для вынужденных переселенцев из Крыма», - говорится в сообщении.

Отдельно президенты двух стран обсудили ситуацию, которая сложилась для украинских автоперевозчиков на турецко-болгарской границе в связи с запретом въезда в Турцию. Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что ответственные турецкие министерства получат поручение, и ситуация в ближайшее время будет решена.

Ранее сообщалось, что украинцы оценили действия Владимира Зеленского для борьбы с коронавирусом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: