Из обсервации в отеле «Казацкий» сбежали более полсотни человек

Из обсервации в отеле «Казацкий» сбежали более полсотни человек
Украинцев, прибывших из Катара, разместили на обсервацию в отель «Казацкий»
Фото: Нацполиция

Каждый, кто вышел из-под обсервации самовольно, будет оплачивать штраф 17 тыс. грн

Из обсервации в отеле «Казацкий» в Киеве сбежали более 50 человек, вернувшихся из-за рубежа. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, это люди, которых спецрейсом вернули из Катара несколько дней назад. Геращенко объяснил, что они смогли покинуть обсервацию «из-за законодательных неточностей».

«Мы не можем удерживать людей силой», - сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

При этом замглавы МВД подчеркнул, что граждане сами должны понимать свою ответственность и будут выплачивать штраф.

«Силовых действий мы не применяли в отношении этих лиц. Каждый, кто вышел из-под обсервации самовольно, будет оплачивать штраф 17 тыс. грн. Это наказание за нарушение правил обсервации. Просто некоторые граждане очень богатые по сравнению с большинством населения Украины, могут себе позволить платить штрафы. За каждый выход из-под обсервации, а за тем, кто убежал один раз, будет постоянный контроль, будут платить 17 тыс. грн за каждый выход», - отметил Геращенко.

Также в МВД призвали украинцев не подвергать риску заражения окружающих и заботиться о здоровье.

«Надо, чтобы наши граждане понимали важность собственной ответственности за то, что если они заражены вирусом, заразят еще кого-то, то в таком случае мы будем подвергать их уголовному наказанию по ст. 325 УК. На сегодняшний момент наша позиция четкая - МВД не согласовывает ни один прилет ни одного чартера в Украине. Мы предлагаем всем нашим гражданам и требуем от вас, чтобы вы придерживались условия обсервации», - подытожил Геращенко.

Как сообщалось, 30 марта «Отель Казацкий» разместил 100 человек, прибывших из Бали и Катара.

В столице полиция обеспечивает правопорядок возле гостиницы «Казацкий» в Шевченковском районе Киева и санатория в Пуще-Водице, куда прибыли граждане из-за рубежа для принудительной обсервации.

Впоследствии стало известно, что из отеля «Казацкий» сбежала часть украинцев, которых привезли туда из аэропорта «Борисполь» на обсервацию.

30 марта пассажира авиарейса «Доха-Киев», который находился на обсервации в отеле «Казацкий», госпитализировали с подозрением на коронавирус.

Кличко заявил, что решение о выборе места обсервации для украинцев, прибывших в столицу из-за границы, принимала не городская власть. Вопросом возвращения людей спецрейсами занимается Министерство инфраструктуры. И куда расселять людей, решали структуры государственного уровня.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: