Зеленский помиловал 31 осужденного военного

Зеленский помиловал 31 осужденного военного

Инициатором помилования выступил Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины

Фото: president.gov.ua

Теперь с освобожденными от наказания будет общаться психолог, который будет работать над их боевыми травмами и помогать социализироваться

Президент Владимир Зеленский подписал указ о помиловании 31 военного, осужденного за преступления легкой и средней степени тяжести. Как сообщает Офис президента, инициаторами помилования выступили Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины и комиссия при президенте Украины по вопросам помилования

«Президент подписал указ о помиловании 31 осужденного защитника. Такое отдельное представление о помиловании военных сделано впервые в новейшей истории Украины. При определении лиц для помилования учитывали их заслуги перед государством», – цитирует пресс-служба руководителя офиса президента Андрея Ермака.

Отмечается, что решение освободить или частично уменьшить срок наказания для 31 осужденного военного Зеленский принял по инициативе консультативного совета по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины.

Перед созданием указа представители консультативного совета посетили около 40% колоний, а также исправительные центры и следственные изоляторы, где провели встречи с более чем 200 осужденными военными.

По словам председателя комиссии по вопросам помилования Андрея Готы, при рассмотрении дел выбрали людей, которые не совершали тяжких преступлений, а президент «лично ознакомился с делом каждого военного, которого рекомендовали помиловать».

Гота добавил, что помилование не касается дел в отношении военных, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Также рассматриваются дела осужденных за убийство.

Теперь с освобожденными от наказания общаться психолог, который будет работать над их боевыми травмами и помогать социализироваться.

Сейчас Комиссия по вопросам помилования продолжать совместную работу с Консультативным советом. До конца года планируется посетить еще около сотни мест лишения свободы.

Но комиссия будет рассматривать вопрос о помиловании не только в отношении ветеранов боевых действий. Там собираются не ждать прошений о помиловании, а самостоятельно искать представителей уязвимых категорий среди осужденных: несовершеннолетних, женщин с детьми, людей с инвалидностью и тому подобное.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: