Зеленский проведет «тщательный анализ» закона об украинском языке

Зеленский проведет «тщательный анализ» закона об украинском языке
Владимир Зеленский

Закон об украинском языке был принят Верховной Радой 25 апреля

Будущий президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после вступления в должность проанализирует закон об украинском языке на предмет соблюдения всех прав граждан. Об этом говорится на его официальной странице в Фейсбуке.

«После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины i в интересах граждан», - заявляет Зеленский.

При этом Зеленский подчеркнул, что украинский язык - единственный государственный язык в Украине.

«Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его потребления. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество. Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс», - считает он.

«Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения», - добавляет Зеленский.

Он считает, что поскольку перед Украиной сегодня стоят серьезные вызовы, нужно «инициировать и принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот».

Напомним, закон об украинском языке был принят Верховной Радой 25 апреля. Утром этого дня возле парламента собрались более тысячи человек с требованием принять языковой закон. Фоторепортаж с этой акции можно посмотреть по данной ссылке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: