Жан-Клод Арно, из-за которого в 2018 году не будет вручаться «нобелевка» по литературе, приговорен к двум годам

Жан-Клод Арно, из-за которого в 2018 году не будет вручаться «нобелевка» по литературе, приговорен к двум годам
Фотограф и режиссер Жан-Клод Арно

Суд признал Арно виновным в двойном изнасиловании

В Стокгольме в понедельник, 1 октября, суд приговорил известного фотографа и режиссера Жан-Клода Арно к двум годам тюрьмы по делу об изнасиловании. Сторона обвинения требовала трех лет лишения свободы.

В ноябре 2017 года в рамках кампании #MeToo 18 женщин - члены и сотрудницы Шведской академии, присуждающей Нобелевскую премию по литературе, обвинили Арно в домогательствах. По их словам, академии о его действиях было известно. Судебный приговор касается одного случая: одна из жертв домогательств заявила, что Арно дважды изнасиловал ее в 2011 году. Сам фотограф все обвинения отвергал.

В ходе скандала вокруг домогательств также выяснилось, что возглавляемый Арно культурный центр получал финансирование из Нобелевского фонда - через свою супругу - шведскую поэтессу и прозаика Катарину Фростенсон. Она от членства в Шведской академии отказалась.

Из-за скандала вокруг Арно жюри Шведской академии решило в этом году Нобелевскую премию по литературе не вручать.

Ранее сообщалось, что лауреатами Нобелевской премии в сфере физиологии и медицины в 2018 году стали Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе за исследования в области терапии рака.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: