Житель Черкасчины узнал от активистов, что перевел «Батькивщине» 1,5 млн грн

Житель Черкасчины узнал от активистов, что перевел «Батькивщине» 1,5 млн грн

В общем от частных лиц и предпринимателей во втором квартале 2019 года «Батькивщина» получила 11,7 млн грн

Самым крупным донором партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» во втором квартале 2019 года стал житель Черкасской области, который не знал о «своих» перечислениях в фонд политсилы. Об этом сообщается на сайте движения «Честно».

Аналитики нашли в финансовом отчете партии Юлии Тимошенко выплаты от жителя села Полянецкое возле Умани, Романа Шмалюка. Общая сумма перечислений составила 1,5 млн грн. В то же время, мужчина утверждает, что партию не финансировал, никогда не был ее членом и не работал на нее на выборах.

Аналитики обратились к заместителю главы политсовета «Батькивщины» Ивану Крулько, который подписывал финансовый отчет партии, однако тот объяснить ситуацию не смог.

«А откуда я могу комментировать какие-то слова кого-то, кто мне звонит? Тем более, что это в отчете, который есть на сайте... Это проблемы донора. Подавайте на него, куда хотите. Пусть он отвечает, перечислял или нет», — ответил Крулько.

Аналитики утверждают, что уже неоднократно вывляли доноров ВО «Батькивщина», которые либо отрицали, что финансировали политсилу, либо не могли объяснить происхождение этих средств.

«Удивительно то, что люди из разных городов и областей в тот же день перечисляют средства в одном месте. При этом суммы переводов почти всегда тоже одинаковы – 140-149 тысяч. Во время таких операций плательщик фактически избегает банковской проверки происхождения этих средств, которая является обязательной при осуществлении перевода от 150 000 гривен», — отмечают в «Честно».

В общем от частных лиц и предпринимателей во втором квартале 2019 года партия «Всеукраинское объединение «Батькивщина» получила 11,7 млн грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: