Жителей Чернигова, убитых российскими бомбами, хоронят в траншеях (фото, видео)

Жителей Чернигова, убитых российскими бомбами, хоронят в траншеях (фото, видео)
Гробы складывают в ряд и возле каждого гроба ставят табличку, чтобы потом перезахоронить
фото: Владислав Атрошенко

Российские оккупанты не прекращают бомбить жилые микрорайоны Чернигова

В Чернигове погибших в результате обстрела российской армии жителей города временно хоронят в траншеях. Об этом рассказал мэр Чернигова Владислав Атрошенко в интервью «Гордону».
По словам Атрошенко, из-за постоянных обстрелов пока невозможно использовать для захоронений крупнейшее кладбище города. «Мы даже не можем сегодня использовать свое кладбище «Яцево». Мы временно используем кладбище в Яловщине. Экскаватор роет траншеи, мы складываем в ряд людей и возле каждого гроба ставим табличку, чтобы потом перезахоронить. Это ужас. Это реальный геноцид. Это абсолютно сознательное уничтожение украинцев», – сказал мэр.
Он предоставил фото и видео, как сегодня хоронят черниговцев.

Атрошенко рассказал, что в Чернигове не прекращают бомбить жилые микрорайоны, в частности, запрещенными боеприпасами.
Он считает, что в Чернигов должны срочно прибыть прокуроры Международного уголовного суда в Гааге, чтобы зафиксировать применение запрещенного оружия.
«Позавчера были самые трудные авиационные удары, нанесенные на город. Летчики – это просто бездушные мерзавцы и фашисты. Они сбрасывали в хорошую видимость (днем это происходило) бомбы с малых высот. Они отлично видели, куда они сбрасывали огромные бомбы – на жилой микрорайон. Были уничтожены несколько домов в районе улицы Черновола. Там пострадали тысячи квартир», – рассказал мэр города.
Только при нем спасатели извлекли из-под завалов тела около 25-30 человек.
Атрошенко затруднился ответить на вопрос, сколько в Чернигове погибших. Он рассказал, что у власти есть статистика только о раненых, которые поступили в больницы (некоторые из них позже скончались).
«От этих людей, поступивших ранеными, уже гораздо больше 300», – сказал Атрошенко.
Как известно, в Черниговской области (вместе с Харьковской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Киевской) идут одни из самых активных боевых действий с начала российского вторжения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: