«Зима близко»: Зеленский обсудил с членами СНБО проблему безопасности на шахтах

«Зима близко»: Зеленский обсудил с членами СНБО проблему безопасности на шахтах
Президент Украины Владимир Зеленский

29 мая на шахте «Лесная» объединения «Львовуголь» погибли два горняка

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с участием членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное энергетической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Глава государства напомнил, что позавчера он посетил шахту «Лесная» в Львовской области, где погибли два горняка, и выразил соболезнования родным и близким погибших.

«Два года назад погибли 8 горняков на шахте «Степная» ГП «Львовуголь». Недавно погибли 17 шахтеров на шахте «Схидкарбон» возле Луганска. Это все наши люди. Проблемы в угольной отрасли имеют общие корни, где бы они ни возникали», - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что за последнюю неделю он побывал в двух местах, где гибнут украинцы.

«Если на фронте убивают пули и снаряды, то в тылу - безответственность, бесхозяйственность и коррупция», - подчеркнул Зеленский.

Пресс-служба отмечает, что сегодня проблематику энергетики обсудили в формате совещания, а через две недели будут приняты соответствующие решения.

«Цена вопроса очень велика - безопасность и благосостояние наших людей», - отметил президент.

Зеленский констатировал, что в течение 2014-2018 годов добыча угля государственными предприятиями Украины уменьшилась на 47%. Украинская экономика критически зависит от импорта энергоносителей, и очень мало сделано для их получения из различных источников.

«Несмотря на радужные заявления, добыча газа не растет. Завтра - лето, но зима близко. И уже следует готовиться к отопительному сезону», - подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что одним из обязательств Украины перед Европейским Союзом является реформирование энергетической сферы, и ключевым здесь является демонополизация энергетических рынков. С 1 июля должен заработать очередной этап рынка электроэнергии.

«Но в условиях сплошной монополизации могут возникнуть риски и для производителей, и для потребителей, и для экономики Украины в целом. Об этом нас предупреждают международные партнеры», - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 29 мая на шахте «Лесная» объединения «Львовуголь» произошел обвал породы, в результате которого погибли два шахтера.

Президент Украины Владимир Зеленский съездил на шахту «Лесная» и пообщался с семьями погибших. Он, среди прочего, акцентировал на необходимости решить вопрос с обеспечением жильем семей погибших горняков.

Ранее сообщалось, что Германия закрыла свою последнюю каменноугольную шахту.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: