Донецкий аэропорт и детские мечты: в метро Киева заканчивают масштабный мурал (фото)

Донецкий аэропорт и детские мечты: в метро Киева заканчивают масштабный мурал (фото)
Часть мурала на станции метро «Осокорки» в Киеве

Для создания мурала из госбюджета было выделено 3,65 млн грн

На станции метро «Осокорки» в Киеве близится к завершению масштабный мурал, в создании которого принимают участие восемь художников со всего мира.

Каждый из художников создает отдельный объект - все их объединяет тема национального единства.

Финансирует проект Министерство информационной политики Украины, а реализуется он при содействии Киевской городской госадминистрации.

Изначально мурал должны были завершить до 14 декабря, но художники обещают закончить работу до 25 ноября.

Площадь мурала - 2700 квадратных метров. Его стоимость составляет 3,65 млн гривен, согласно контракту, размещенному на сайте ProZorro.

Бюджет столицы и метрополитена в финансировании проекта не участвовал.

«Концепт мурала состоит из сочетания взглядов восьми художников мирового уровня, их креативного видения и мыслей на актуальные темы, касающиеся непосредственно украинского народа», - отмечали в Киевском метрополитене.

На одной из его частей бурый медведь из Западной Украины и львовская ратуша расположены рядом со степным лисом с востока страны, около которого изображена башня разрушенного донецкого аэропорта.

После завершения работ муралом будет заниматься метрополитен, в частности проводить ремонт или реставрацию, сообщало УНН.

Первый рисунок проекта - черно-белое изображение Авдеевки - вызвал скандал. Прохожие увидели похожие на детские розовые рисунки на стене и вызвали полицию, решив, что работу испортили вандалы.

Оказалось, что это авторский замысел бельгийского художника Мэтью Доуна. Рисунок изображает мечты мальчика, который был вынужден покинуть свой дом в Авдеевке из-за военных действий.

Художник представил, что маленький переселенец нашел черно-белое фото родного дома и по-детски изобразил на нем свои мечты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: