Первый в мире грузовик без кабины. Обнародованы фото

Первый в мире грузовик без кабины. Обнародованы фото

О первом в мире автономном грузовике

В Великобритании представили T-Log – беспилотный электрический грузовик. Автор проекта, шведская Einride, утверждает – это первый в мире полностью автономный коммерческий автомобиль.

Уникальность T-Log заключается в том, что у машины отсутствует водительская кабина. Управлять грузовиком может оператор дистанционно.

«Водительская кабина - это то, что делает грузовики дорогими для производства. Уберите ее, а водителя замените оператором, который может контролировать и дистанционно управлять несколькими автомобилями одновременно. Вы сами увидите, что затраты будут значительно уменьшены», - рассказал генеральный директор Einride Роберт Фальк.

Без подзарядки новинка может проехать около 195 км, что по современным меркам весьма скромно.

Ожидается, что в 2020 T-Log пройдет первые испытания на дорогах общего пользования. К этому времени Einride планирует организовать масштабную сеть доставки между двумя шведскими городами: Гетеборгом и Хельсингборгом.

Предполагается, что транспортная система включит 200 беспилотников T-Pod, для которых между этими городами оборудуют станции подзарядки. Разработчики уверены, что автономные грузовики смогут перевозить до 2 млн паллет в год, благодаря чему ежегодный уровень вредных выбросов CO2 снизится на 33 000 тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что шведская компания показала первый в мире безкабинный грузовик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: