«Русский дятел». Впечатляющие фото сверхсекретного военного объекта в Чернобыле

«Русский дятел». Впечатляющие фото сверхсекретного военного объекта в Чернобыле
Радиолокационная станция «Дуга». «Русский дятел»

Уникальная станция, построенная в советское время, так и не была введена в эксплуатацию

Не всем известно, что в зоне отчуждения в городе Чернобыль-2 сохранилась радиолокационная станция «Дуга» - уникальный объект, который был построен в советское время, но так и не введен в эксплуатацию. «Дуга» была предназначена для системы раннего обнаружения запусков межконтинентальных ракет потенциальных противников и фактически позволяла военным «заглянуть за горизонт».

Всего в Советском Союзе были известны три такие станции. За характерный стук при работе она получила название «Russian Woodpecker» («Русский дятел»).

«Дуга», которая состоит из двух антенн, конечно, впечатляет. Представьте себе объект 150 метров в высоту - его можно сравнить с 50-этажным домом. В советские времена этот объект был сверхсекретным и на картах того времени между селами Копачи и Диброва стоял указатель «пионерский лагерь». Желающие посетить этот «лагерь» столкнулись бы с негостеприимным приемом - для персонала станции был построен отдельный военный городок с соответствующими мерами безопасности.

До 1986 года станция работала в тестовом режиме и ни одного боевого дежурства не несла, а после взрыва на ЧАЭС вообще прекратила работу, поскольку ее ЭВМ вышла из строя.

Некоторое время на территории станции пытались провести дезактивацию, но в результате в 1987 году просто законсервировали ее и вывезли основные узлы на аналогичную станцию в Комсомольске-на-Амуре. По правилам такие заброшенные объекты военные должны были разрушать, но этот впечатляющий памятник советского ВПК остался в зоне отчуждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: