СБУ показала литературу, найденную во время обысков в УПЦ МП

СБУ показала литературу, найденную во время обысков в УПЦ МП

В частности, изъято 75 экземпляров брошюры, которая уже попадала в поле зрения СБУ

Правоохранители провели ряд обысков в отдельных административных помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии. По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни. Об этом 5 декабря сообщает пресс-центр СБУ.

«Среди прочего в течение двух суток изъято 75 экземпляров брошюры «Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы», которая уже попадала в поле зрения СБУ, и на которую уже есть соответствующее заключение эксперта», - заявили в СБУ.

Согласно заключению Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз, это издание «содержит пропаганду религиозной нетерпимости... оскорбляет чувства граждан... в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть».

«Другим удаленным материалам квалифицированные эксперты также дадут оценку», - отметили в СБУ.

Напомним, 30 ноября стало известно, что СБУ проводит обыски в доме предстоятеля Киево-Печерской лавры, митрополита УПЦ Московского патриархата Павла. Обыски инициированы в рамках дела о разжигании межконфессиональной розни. Уголовное производство было открыто после одного из интервью митрополита Павла. Также сообщалось, что правоохранители проводят обыски в зданиях, принадлежащих епархиям Московского патриархата в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: