Журналист Сущенко прислал из российской тюрьмы новый рисунок

Журналист Сущенко прислал из российской тюрьмы новый рисунок
Украинский журналист Роман Сущенко

Украинец нарисовал японских карпов кои

Незаконно осужденный в РФ украинский журналист Роман Сущенко прислал из колонии новый рисунок - японских карпов кои. Об этом сообщает «Укринформ».

На обратной стороне рисунка журналист указал: «Роман Сущенко. 2019. Карпы Кой. Акварель. Июль».

Как известно, в японской культуре карп кои олицетворяет упорство и силу, является символом борьбы, силы воли, преодоления трудностей и достижения целей.

Рисунок Романа СущенкоРисунок Романа Сущенко

В письме, которое сопровождало новую работу украинца, Сущенко рассказал, что недавно приболел, сейчас принимает лекарства.

Также поделился, что в последнее время корреспонденцию получает с задержками.

В данный момент находится в камере один, работает над рисунками и очень ждет возвращения домой.

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой из Парижа, где работал последние 6 лет. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже.

Московский городской суд 4 июня 2018 приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение законным.

Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, деревня Утробино). В колонии Сущенко находится в так называемом «безопасном месте» во избежание возможных конфликтов и инцидентов с другими заключенными.

Как известно, ранее Сущенко присылал из колонии зимний пейзаж с Киево-Печерской лаврой, цветочный натюрморт, изображение Руанского собора, собора Святой Софии (этот рисунок подарен митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию), Киевского костела св. Николая, Львова, Макарской Ривьеры в Хорватии, греческого Акрополя, Гибралтара, индийского Бомбея, турецкого Стамбула и католического собора в Страсбурге.

Впервые презентация выставки рисунков Сущенко состоялась в прошлом году в Киеве, затем их показали в Брюссельском пресс-клубе, в Варшаве, Париже, Кишиневе, Нью-Йорке и Праге.

30 сентября исполнится ровно три года со дня незаконного задержания в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: