Беларусы останутся без гражданства?

Беларусы останутся без гражданства?
В Беларуси нет отдельного заграничного паспорта, документ только один
фото из открытых источников

Беларуская оппозиция разработала новый паспорт. Но его пока никто не признает и, похоже, не планирует

Беларусам узурпатор Лукашенко запретил получать паспорта в консульствах и продавать недвижимость по доверенности. Россиян такое пока не ждет.

Лукашенко подписал указ: дипломатические миссии Беларуси перестанут выдавать паспорта проживающим за рубежом гражданам республики, а также больше не будут обменивать документы и продлевать срок их действия.

Согласно новому порядку, получить, продлить или обменять паспорт можно будет только в «органах внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства». Тут надо отметить, что в Беларуси нет отдельного заграничного паспорта, документ один, что раньше всех радовало, а сейчас облегчило узурпатору его махинации против эмигрантов.

Как пишет издание «Зеркало», заявления тех, кто уже подал документы на получение нового паспорта за рубежом, будут рассматриваться в прежнем порядке. Но это детали, счастливчиков мало.

Известно, что в этом году много беларусов арестовывали прямо на границе. Число политзеков в стране растет. И Лукашенко фактически говорит: тех, кто теперь не вернется, тех, кто не лоялен, мы фактически лишим гражданства.

Ранее при этом беларуская оппозиция разработала новый паспорт. Но его пока никто не признает и, похоже, не планирует. Скорее всего, все, на что могут надеяться беларусы, это облегченное получение «паспорта иностранца» или «лэссе пасе». В отличие от «паспорта Нансена», который в Европе выдавали беженцам из бывшей Российской империи, нынешний «паспорт иностранца» – национальный документ, а не наднациональный. Чтобы ездить с ним даже по Шенгену нужна, например, виза. Есть и другие неудобные ограничения. Плюс в большинстве стран он дается только обладателям постоянного вида на жительство. И там еще придется добиться, чтобы его давали и лицам с временным видом на жительство, как уже делают в Польше.

Сразу появились и предположения, что то же самое ждет россиян. Скорее всего, они пока ошибочные. Российский режим слишком зависим от тех айтишников и других специалистов, которые из страны уехали, но на удаленке продолжают обслуживать российские режим и милитаризм, работая на российские частные фирмы, а то и госсектор. Попытки серьезно поразить в правах этих релокантов, в основном в 2023/2023 гг. провалились.

Так что пока этот режим будет зависеть от части эмигрантов, им полный запрет на получения загранпаспорта не грозит. Но можно предположить, что будут другие, частичные меры. Например, от мужиков могут начать снова требовать военный билет для получения загранпаспорта или что-то в таком духе. Но это все же не такой жесткий кошмар, в котором оказались сейчас тысячи беларусов, пораженных одним указом в правах и де-факто лишенных наследства, недвижимости и даже гражданства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: