Экономика России: карантин сняли, падение усилилось

Экономика России: карантин сняли, падение усилилось

Как так? Нам же говорят, что восстанавливается?

Берем официальные данные Росстата, а они свидетельствуют, что ситуация ухудшилась. 

Вот данные Росстата по основным социально-экономическим показателям в мае по сравнению с апрелем (все — в годовом выражении):

Ну, и где оно, восстановление? – Из восьми показателей по шести ситуация ухудшилась. 

Справедливости ради учтем, что с мая российская нефтяная отрасль в рамках договоренностей с ОПЕК стала снижать добычу нефти. Но даже это далеко не в полной мере может объяснить, почему майские показатели стали хуже апрельских. К примеру, услуги населению вряд ли сильно связаны с нефтью, однако майский соответствующий показатель оказался хуже апрельского. 

Поэтому нет пока никакого восстановления экономики, о чем красноречиво свидетельствуют официальные данные Росстата. К тому же примем во внимание, что это официальные данные.

Когда в мае – месяце, в котором ограничения, связанные с коронавирусом, уже активно снимались, — ситуация явно хуже, чем в нерабочем апреле, это серьезный повод задуматься, как это может быть. В противном случае получается, что чем больше нерабочих дней, тем экономика лучше работает. А ведь именно такой вывод следует из основных экономических показателей за апрель и май.

Может, проблема в эффективности антикризисной экономической политики? Уверен, что так оно и есть на самом деле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: