Как и за что российские спецслужбы устраняют неугодных им лиц

Как и за что российские спецслужбы устраняют неугодных им лиц

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, которого агенты российского ГРУ отравили в Англии, в последние годы сотрудничал с испанской разведкой. Об этом пишет New York Times. По данным издания, Скрипаль мог предоставлять испанской разведке информацию о русской мафии, которая, якобы сотрудничает с Кремлем. Именно за это когда-то ликвидировали бывшего агента ФСБ - Александра Литвиненко.

Версия, изложенная журналистами Нью-Йорк Таймс о том, что Скрипаля попытались ликвидировать за его сотрудничество с иностранными спецслужбами с целью вскрыть коррупционные интересы российских элит в Европе, мне кажется весьма правдоподобной. Насколько она проверенная или это информационный вброс – судить достаточно трудно. К сожалению, в последнее время в западной прессе, в том числе и в таких уважаемых изданиях как NYC, есть много публикаций, которые относятся к разряду слухов.

Но по данным моих источников в Москве, которым я вполне доверяю, причиной нападения на Скрипаля были именно какие-то его действия, которые он совершал, уже живя в Англии, а не старые "заслуги". Это или информация, которую он передавал другим спецслужбам, или же это какое-то им содействие, которые сильно выходило за рамки того, что он знал в качестве сотрудника российских спецслужб. Скрипаль делал что-то такое опасное для российских руководителей, что вызвало решение о его ликвидации. Что именно – у меня информации нет.

Но если проанализировать, что он мог знать, то вряд ли у него были какие-то сильно глубокие знания относительно современного состояния русской мафии, которая обосновалась в Испании, про что пишут американские журналисты. Зато он мог многое знать и слышать в период, когда работал в Испании в 90-е годы в качестве резидента российской разведки. Эти годы – это как раз тот период, когда Путин был вице-мэром Санкт-Петербурга, и именно в это время сложились связи его окружения с мафиозными кланами в Питере – прежде всего, с так называемой Тамбовской ОПГ, которую и накрыли в Испании. Так что активность Скрипаля, если она имела место, могла быть расценена как угроза первому лицу и вполне возможно, что стало поводом для ГРУ или других государственных служб – решить ликвидировать этого человека.

Но я бы не стал проводить однозначные параллели между устранением Александра Литвиненко и Сергея Скрипаля. Литвиненко действительно ликвидировали (судя по всему, по указанию Виктора Иванова, одного из ближайших людей к Путину) за то, что он предоставлял информацию о ближайшем окружении российского президента испанским правоохранительным органам в рамках расследования дела о Тамбовской организованной преступной группировке. Это можно считать доказанным фактом, который установили в ходе судебного разбирательства в Соединенном Королевстве. Не думаю, что Скрипаль мог дать какую-то новую особо ценную информацию в ходе того же дела. Но то, что испанцы сейчас активно занимаются поисками всех контактов русской мафии на территории своей страны – это хорошо известно. В частности, обрастающий новыми подробностями и сюжетами скандал вокруг Александра Торшина и Владислава Резника имеет именно испанские корни.

В будущем попытаться снова ликвидировать Скрипаля – технически достаточно сложно. Наверняка, после первой попытки покушения, он под очень плотной защитой английских спецслужб. В этом случае можно провести параллель с делом господина Бабченко в Украине. Поскольку было неудачное покушение и сохраняется повторная угроза, мы ничего и не знаем о месте нахождения Бабченко и происходящем вокруг него. Как и Бабченко, так и Скрипаля, спецслужбы оберегают от возможного продолжения истории. А вот на откровенность этого источника вся история с отравлением, наверняка повлияет. И последствия Россия в целом, к сожалению, не только организаторы и заказчики этого преступления, будет ощущать ещё очень долго.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: