Как нам спасти транзит украинского зерна

Как нам спасти транзит украинского зерна
Украинское зерно нужно многим странам
фото: Reuters

Дешевое зерно приводит к банкротству фермеров

Почему Польша ввела фактическую блокаду Украины (а за ними Словакия, Венгрия, Болгария, скоро и Румыния)?

Потому что польские чиновники не являются выпускниками курсов для папуасов, которыми наполнены Кабмин и Верховная Рада. Правда, эти «выпускники» начали массово появляться с 14 года.

На этих курсах учат не защищать национальные экономические интересы государства, проводить индустриализацию экономики, проводить грамотную экономическую политику, а учат строить отсталую и примитивную экономику под соусом «аграрной сверхдержавы» и свободного рынка. То есть полностью удовлетворять интересы других стран и транснациональных корпораций, что приводит к безработице и массовой миграции населения из страны.

Один из таких выпускников (народный депутат из очень модной партии) как-то на одном эфире, где я присутствовал, серьезно боролся, почему поляки нервничают по поводу появления дешевых сырьевых товаров Украины. «Это выгодно потребителям Польши» глубокомысленно заявлял он.

Польские политики и чиновники в этот бред никогда не верили и не верят, потому что понимают взаимосвязь процессов и их последствия.

Неконтролируемая сиюминутная «выгода от низких цен» приводит к катастрофическим последствиям для целых отраслей экономики. Дешевое зерно приводит к банкротству фермеров. Банкротство фермеров к невыплатам по кредитам. Сокращение потребления фермеров на сельхозтехнику, которая часто производится в Польше. Далее по цепочке банкротят подрядчики. Следствие – безработица, снижение доходов и миграция населения в другие страны.

Кстати такая идея практика у нас процветает и пахнет, когда запускается неконтролируемый импорт для «борьбы с инфляцией» вместо увеличения производства количества товаров, которые и снижают инфляцию. Так и поступает Польша и другие страны Европы.

Уверен, что поляки предупреждали наш Кабмин, чтобы так не поступали и регулировали эти вопросы. Не послушали и получили блокаду не только на импорт, но и на транзит. Кабмину у нас нет времени заниматься грамотным продвижением украинского экспорта. Шмигаль ездит и выбивает кредиты под заковку импорта, что еще больше усугубляет кризис. А министерша экономики занимается тем, что радостно кричит как круто она вкручивает имортные лампочки, вместо того чтобы выбивать заказ под наши предприятия.

Также у нас бьет примитивность нашей экономики. Когда нечего продавать и оперируешь на внешних рынках большим массивом примитивного сырья быстро получаешь ответ без каких-либо сантиментов и сказок о «свободном рынке».

Если бы Украина оперировали продуктами переработки зерна (мука, корма), кукурузы (мука, крахмал, сироп, масло и глютен, этанол), рапса, сои (добавки, соевое мясо). Или свининой, которую можно выращивать на кормах. Или продукцией машиностроения, обслуживающего аграрный сектор. Или оборудованием для производства биогаза или биоэтанола. Или другой готовой продукцией, то давление на разные рынки не было бы столь заметным.

Плюс не нужно бы искать транспорт для перевоза крупных габаритных грузов. Один килограмм готовой продукции и меньше по объему и дороже стоит.

Для этого нужна грамотная экономическая политика, налоговые льготы, доступное финансирование для переоборудования аграрного (и не только) бизнеса.

Но для этого нужно стратегическое мышление, а не простой мозг папуаса. Надеюсь, что история с Польшей научила украинский бизнес и он начнет давить на украинский чинуш, потому что иначе дела двигаться не будут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: