Уничтожение «Мрии»: экс-глава ГП «Антонов» получил подозрение

Уничтожение «Мрии»: экс-глава ГП «Антонов» получил подозрение
Транспортный самолет АН-225 «Мрия» своевременно не был транспортирован с аэродрома в Гостомеле
Фото из открытых источников

В настоящее время подозреваемый находится под стражей без возможности внесения залога

Бывший генеральный директор Государственного предприятия «Антонов» получил подозрение в служебной халатности. Из-за его действия транспортный самолет АН-225 «Мрия» своевременно не был транспортирован с аэродрома в Гостомеле. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«При процессуальном руководстве прокуроров Специализированной прокуратуры в сфере обороны Офиса генерального прокурора бывшему генеральному директору ГП «Антонов» поставлено в известность о подозрении в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, экс-руководитель госпредприятия с 30 января по 24 февраля 2022 года ненадлежаще выполнял свои служебные обязанности по обеспечению сохранности имущества.

Уничтожение «Мрии»: экс-глава ГП «Антонов» получил подозрение фото 1

В результате транспортный самолет АН-225 «Мрия» своевременно, до начала полномасштабного военного вторжения РФ на территорию Украины, не был транспортирован аэродромом АТП «Антонов» в Гостомель Киевской области. А позже он был уничтожен в результате обстрелов оккупантов. Государству нанесено почти 8,5 млрд грн ущерба.

Отмечается, что ранее ему было поставлено в известность о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований по охране и обороне аэродрома (ч. 2 ст. 114-1 УК Украины).

По данным источника «РБК-Украина» в правоохранительных органах, речь идет о Сергее Бычкове. Подозреваемый находится под стражей без возможности внесения залога.

Напомним, в конце февраля 2022 года в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт Гостомель под Киевом был сожжен один из самых крупных и мощных самолетов в мире украинского производства Ан-225 «Мрия».

Командир Ан-225 «Мрия» Дмитрий Антонов в интервью «Главкому» рассказал, что самолет «Мрия» можно было спасти. По его словам, госпредприятие «Антонов» на момент вторжения РФ имело резервный аэродром, арендованный на пять лет в немецком Лейпциге. Экипаж лайнера готов был вылететь из Гостомеля в Германию утром 24 февраля и даже заводил двигатели, но команды на взлет так и не получил.

Читайте также: Командир «Мрии»: Потеря самолетов в Гостомеле – это служебная халатность

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: