Лукашенко угрожает открыть фронт с Украиной

Лукашенко угрожает открыть фронт с Украиной

Зеленский должен был бы намного острее реагировать на такие заявления Лукашенко

Фото из открытых источников

Беларусь и Россия фактически сделали провозглашение официального военного союза двух диктатур против Украины

Лукашенко на совещании с белорусскими силовиками анонсировал «открытие нового фронта с Украиной» и «реагирование РБ и РФ на размещение военных баз США в Украине»: «... Самое печальное – это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мало того, что туда побежали наши беглецы, – там создаются учебно-тренировочные лагеря в большом количестве, где обучают работе по Беларуси, как говорят спецслужбы.

... Особое внимание – украинскому участку (границы – ред.) – что мы там будем делать? Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают на Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать… Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо делать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию, вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем».

Пресс-секретарь МИД Украины уже сделал по этому поводу заявление – возразил существование американских «лагерей и баз» на территории Украины. Как по мне – не самая эффективная реакция, учитывая появление риторики «второго фронта» и на озвучивание оправданий для концентрации российских войск вдоль нашей границы еще и на территории Беларуси.

Фактически, это было провозглашение официального военного союза двух диктатур против Украины. И официальная Украина должна была бы ни ограничиться скромными возражениями пресс-секретарь МИД «да вы что, на самом деле мы до сих пор совершенно беззащитны, не волнуйтесь», а сделать вообще другие шаги.

Уже должны быть обнародованы официальные обращения не пресс-секретаря Кулебы и не самого Кулебы, а непосредственно Зеленского как Верховного Главнокомандующего – в НАТО, в США и ЕС, к главам государств, в ООН и Совбеза ООН, в ОБСЕ. Ведь это уже не говорить языками ноунеймов из кремлевского пропагандистского пула где у Соловьева или Скабеевой на эфире. Это официальное заявление президента (пусть и непризнанного) немалой страны после официальных переговоров с президентом России, подтверждена представителем Путина.

Это напрямую затрагивает интересы прежде всего США (в качестве обвиняемых в размещении военных баз). Это публичное заявление о концентрации войск оккупанта еще на одном участке границы Украины. Это анонсирование серьезной эскалации ситуации в Европе.

И ограничиться отрицанием от секретаря?

В конце концов, Зеленский уже имел возможность договариваться с представителями Конгресса и с Байденом о реальном размещении в Украине хотя бы одной военной базы США. Хоть нескольких учебных лагерей с американскими инструкторами. Ведь даже такой шаг уже серьезно осложнил бы очередной приступ России на территорию нашего государства. Все равно враг и так уже обвинил Украину и Америку в существовании таких вещей.

Но Байден вновь начнет наезжать: «А что вы уже выполнили из поставленных ранее задач? А что вы сделали с пойманным коррупционными схемами?». Это и есть причина, из-за которой Зеленский до сих пор не обратился за военной помощью к США? Потому что боится претензий?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: