Ментальное состояние армии РФ. Анализ психолога

Ментальное состояние армии РФ. Анализ психолога
Вот так в русской армии борются с современными технологиями
фото из открытых источников

Россиянам гораздо проще запретить, чем контролировать. Контроль тоже требует ресурса, сноровки, навыков

Это фото сделано у одного из военных российских аэродромов в оккупированном Крыму. Очевидно, вскоре после очередного «хлопка». Руководство воинской части пытаясь снизить риски обстрелов из-за информационной халатности собственных солдат пособирало у них смартфоны и гвоздями прибивало их к стенду, на котором разместило агитационный плакат о необходимости пользоваться только кнопочными телефонами (поскольку у них нет функции определения геолокации). В патриотическом припадке исполнители приказа увлеклись настолько, что среди «казненных» смартфонов оказалась и кнопочная Nokia, а также пара ноутбуков.

Мне кажется, что это фото очень четко характеризует даже не психологическое состояние российских военных руководителей, а вообще ментальную картину России:

  • Гораздо проще запретить, чем научить. Обучение нуждается в навыках. А это ресурс, которым жестко ориентированные российские структуры власти не обладают.
  • А еще обучение нуждается в доверии. Ты должен научить человека чему-то, а потом доверить ему самостоятельно управлять тем или иным устройством или процессом. И от его сноровки зависит не только его жизнь, но и твоя. С доверием в российском обществе традиционно никак, потому и учить смысла нет.
  • Гораздо проще запретить, чем контролировать. Контроль тоже требует ресурса, сноровки, навыков. Контроль должен быть эффективным. Но эффективность и Россия – это вообще слова антонимы.
  • Собственность подчиненных ничем не защищена. Никто не будет разбираться делал ли ты что-нибудь опасное или нет. Твоя собственность просто отберется и уничтожится, если только будет приказ. Хотя могут и без приказа, просто по желанию того, кто выше тебя по службе.
    Слепое судопроизводство – традиционная российская черта. Иногда под горячую руку попадает и то, что отвечает критериям безопасности (кнопочный телефон) и вообще не относится к категории телефонов (уничтожены ноутбуки). Эта неспособность действовать в рамках приказа (даже не в рамках закона) наблюдается не только по отношению к вещам. Так же формируется и отношение к людям. Сеть youtube наполнена видео, на которых российские полицейские «упаковывают» в автозаки не только участников несанкционированных митингов, но и случайных прохожих, и сторонников режима, и даже фсбшников в гражданской одежде.
  • Уничтожение классового врага, геноцид или переселение целых и уничтожение электронных устройств – это элементы одной системы. Не важно кого или что нужно уничтожить. Если будет предоставлен приказ – система справится и уничтожит.
  • И самое главное – символическое. Российская военная бюрократия уничтожает проявления технологических достижений и выбирает отсталость. Смартфон стал символом прогресса. Россия выбирает регресс и деградацию.

Ну что ж, юар велкам, неуважаемые русские. Поезд «Россия-прошлое» отправляется. Смартфоны уничтожены. Следующий уровень коммуникации сигнальные флажки и дымовые сигналы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: