На Донбассе сейчас уже не террористы, а оккупанты

На Донбассе сейчас уже не террористы, а оккупанты

Нынешний реальный статус у «ЛДНР» - это оккупационные войска и оккупационные администрации России

Относительно «непризнания» Радой «ЛДНР» террористическими организациями.

Вчера (16 января. – Ред.) Рада не проголосовала за поправку в законопроект №7163 (т.н. «о деоккупации Донбасса»), которой «ЛДНР» признавались террористическими организациями.

Во-первых, Рада признала «ЛДНР» террористическими организациями еще в январе 2015 года. Тогда это решение было полностью обоснованным: множество бандформирований «ЛДНР», получая помощь от России, тем не менее на тот момент по факту не были оргштатными структурами Вооруженных сил России. Статус террористических для них был более чем уместен. Так что такое решение Рады есть, ему уже три года, и никто его не отменял.

Во-вторых, сегодня ситуация изменилась. ВСЕ формирования местных боевиков, российских наемников, подразделений ВС РФ на Донбассе входят в состав корпуса российских оккупационных войск – а именно, в «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР», которые находятся в оперативном подчинении штаба 8-й общевойсковой армии ВС РФ. Т.е. на сегодня по факту – это организационно-штатные структуры ВС РФ, составляющая оккупационных войск, т.е. ОККУПАНТЫ.

Вбивать в законопроект, который устанавливает переформатирование АТО и констатирует факт оккупации Россией части Донбасса, статус «ЛДНР» как террористов – не просто не соответствует нынешним реалиям, но и размывает статус оккупационных войск РФ. Ведь тогда мы даем повод Москве говорить: вот видите, Украина говорит о каких-то там своих террористах в лице «ЛДНР», причем здесь Россия?

Нет. Нынешний реальный статус у «ЛДНР» - это оккупационные войска и оккупационные администрации России. Именно это и зафиксировано в законопроекте №7163, который, я искренне надеюсь и верю, завтра (18 января. – Ред.) будет принят Радой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: