Непростой 2020-й: международные итоги года

Непростой 2020-й: международные итоги года
Самым серьезным событием 2020 года конечно же является вспышка в Китае
фото из открытых источников

Испытанием для украинской дипломатии и огромным горем для всех стал инцидент с самолетом МАУ в Иране

Уходящий год выдался поистине непростым для всех. Помимо захлестнувшей весь мир пандемии Covid-19 он отличился чередой громких событий, которые уже привели или могут привести в ближайшем будущем к самым серьезным политическим, социальным или экономическим последствиям.

Самым серьезным событием конечно же является вспышка в Китае, Covid-19 до того неизвестного вируса. Учитывая тесные торговые и деловые связи Китая и остального мира, в самое короткое время коронавирус распространился по всему миру, приведя череду локдаунов, остановок экономик стран мира. По оценке Международного валютного фонда, падение мирового ВВП в 2020 году составит 4,1%, при этом достаточно сильно пострадали страны Европы. Так падение в Италии составило 10,6% и в Испании 12,8%.

Естественно, что такая пандемия, не могла не сказаться на дипломатических отношениях ряда стран. Так, власти Китая ряд стран неоднократно обвинял сначала в замалчивании ситуации о распространении коронавируса, а потом и вовсе в искусственном создании нового вируса. В итоге, вся эта ситуация привела к новому витку напряженности между КНР и США, а также вынудило Китай заняться работой по улучшению своего международного имиджа.

Из-за коронавируса Украине также пришлось ввести запрет на въезд хасидов, которые традиционно отмечают иудейский Новый год в Умани. На счастье, для Украины, власти Израиля поддержали такой шаг.

25 мая в сети появился ролик задержания полицейскими Миннеаполиса Джорджа Флойда, во время которого последний погиб. Данный ролик привел к массовым демонстрациям, которых в США уже давно не помнили. При этом часть демонстраций отмечалась вспышками насилия, погромами полицейских участков и мародерством. Позже демонстрации оформились в международное движение «Black lives matter», главной целью которого является борьба с расизмом. В Украине к «Black lives matter» отношение сформировалось неоднозначное.

Серьезным испытанием для украинской дипломатии и огромным горем для всех стал инцидент с самолетом МАУ в Иране, который сбили зенитной ракетой вскоре после взлета с аэродрома в Тегеране.

В следствие трагедии погибло 167 пассажиров и 9 членов. Сначала официальные власти Ирана отрицали причастность военных к инциденту, но потом признал «ошибку» и пообещал выплатить родственникам погибших денежную компенсацию. Однако в конце года Тегеран отозвал предложение о выплате денег и, кроме того, еще не предоставил украинской стороне обещанных материалов и доказательств в расследовании.

Далеко идущими последствиями как для соседней России, так и для Украины может стать внесение поправок в конституцию России, и связанное с этим «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. Саму поправку об «обнулении» сроков Путина внесла Валентина Терешкова, первая в мире женщина космонавт. Часть экспертов назвали, что основной целью внесение поправок в конституцию России было как раз дать возможность Владимиру Путину оставаться на должности президента РФ до 2036 года. Сам же процесс голосования по оценкам независимых наблюдателей сопровождался многочисленными нарушениями и прямыми фальсификациями.

Не так все гладко прошло у президента Беларуси, Александра Лукашенка, который шестой раз победил на выборах в стране. Во время выборов активисты и общественные организации зафиксировали нарушения и фальсификации во время избирательного процесса. По мнению общественных активистов, победителем выборов в Беларуси является Светлана Тихановская, а рейтинг Лукашенко всего 3%.

Все это вместе привело к длительным массовым протестам как в Минске, так и в других городах Беларуси. Как и украинская Революция достоинства, протесты в Беларуси сопровождаются агрессивными действиями силовиков, привлечением «титушек», массовыми задержаниями протестующих и пострадавшими с обоих сторон, как протестующих, так и силовиков. Также события в Минске продемонстрировали в очередной раз роль соц. сетей и мессенджеров для организации массовых протестов. В этот раз главным инструментом для протестного движения стал мессенджер Telegram.

В итоге всех событий ряд стран мира отказались признавать Лукашенко действующим президентом, а 6 ноября и вовсе ввели санкции. Позже к санкциям присоединилась и Украина, частично из-за ожиданий международного сообщества, частью из-за ухудшения отношений с Беларусью на фоне скандала с «вагнеровцами».

27 сентября начались полномасштабные военные действия ра Нагорном Карабахе, которые теперь называют в Азербайджане «Второй Карабахской войной», а в Армении «Второй Арцахской войной». Война шла за земли Нагорного Карабаха, которые де-факто принадлежат Азербайджану, но в 1994 году были оккупированы Арменией. Сам военный конфликт завершился подписанием Трехстороннего соглашения о прекращении огня между Арменией, Азербайджаном и Россией.

В ходе военных действий, Азербайджану удалось вернуть под свой контроль значительную часть территории, которая ранее была оккупирована Арменией.

Часть украинских граждан провела параллели между событиями в Нагорном Карабахе и оккупированным Крымом, а также частями Донецкой и Луганской областей. Но в то же время официальный Киев старался придерживаться нейтралитета в в этом вооруженном конфликте.

Еще одним событием года, которое точно будет иметь серьезные политические последствия как для всего мира, так и для Украины, стали президентские выборы в США. Победителем в этот раз стал представитель Демократов Джо Байден, но еще действующий президент Дональд Трамп не смог смирится с поражением и требует перерасчета голосов, обвиняя своих оппонентов в массовых фальсификациях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: