О главном уроке Чернобыльской трагедии

О главном уроке Чернобыльской трагедии

«34 года прошло. Не могу сказать, что ничему не научились. Но то, что успокоились – это да»

Да, тут по этому поводу я хотел сказать — 34 года Чернобылю. Конечно, нет смысла говорить о том, что произошло когда-то – смотрите сериал НВО «Чернобыль», он поучителен и правдив. Но я хочу сказать о том, что сейчас. Я бы сказал это такой пост-ядерный модернизм.

Дело в том, что у нас тут пошли пожары, а когда пошли пожары, Киев затягивало этой ужасной пылью, гарью. Поймали разных людей, которые поджигали, но самое главное – изменение климата. Вот эти леса вокруг Чернобыля находятся на торфяной почве. Но было теплое лето, не было снега, — кстати, России это тоже грозит, в Подмосковье. В результате почва не пропиталась водой и все полыхает невероятным образом. Но потом пошли дожди — но борются до сих пор.

Но хочу сказать другое. Оказывается, масса радиации находится на своих местах. Я думал, что все уже закончилось, но там разные вещества. И вот эти островки, — а существует их подробная карта. Вот ты идёшь, а через 5 метров дальше идти нельзя.

Но что удивительно – что, как и при коронавирусе, людям наплевать. Люди ездят в туристические поездки, ездят туда сами. У каждого дерева не поставишь полицейского. Конечно, там есть охрана, зона. Но такое ощущение, что люди как бы сживаются с этим. Вот это удивительное свойство человека -— как они сживаются с коронавирусом, хотя в России сейчас кошмарная заболеваемость, в США кошмарная заболеваемость Швеция вдруг полыхнула – много стран полыхнуло.

В Украине оно пока сдержано, но ничего хорошего в Украине не ожидают. Потому что ясно — 80% населения каждой страны, всего мира, должны переболеть этим вирусом. Но вот это чувство опасности притупляется и становится обыденностью. И вот там это происходит.

Но самое главное, ведь важен урок Чернобыля чем? — что технологии, в конце концов, нам не подчиняются. То есть, мы строим технологии, а потом вдруг — бабах, — ну, эффект фильма «Терминатор-2» — когда придумали микросхему, которая потом поняла, что может жить без людей, а люди ей только мешают. Пока до этого не дошло, но в принципе такое социальное явление как пофигизм и падение ощущения опасности, — вот это для меня самый главный вывод из Чернобыльской трагедии. 34 года прошло. Не могу сказать, что ничему не научились. Но то, что успокоились – это да.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: