Noize MC посвятил клип аварии на ЧАЭС

Noize MC посвятил клип аварии на ЧАЭС
Noize MC посвятил клип аварии на ЧАЭС, при этом провел параллель с пандемией коронавируса
Фото: скриншот

«Время разложит очевидцев по онкобольницам...»

Российский певец Noize MC (Иван Алексеев) записал клип, посвященный трагической аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Название трека - «26.04», что соответствует дате аварии на ЧАЭС в 1986 году. Певец посвятил его всем спасателям - бывшим ликвидаторам и нынешним врачам.

Вырученные от сингла средства будут переданы в фонд помощи медикам «Вблагодарность».

Издание «Медуза» приводит комментарий Ивана Алексеева к этому клипу.

Говорят, получив смертельное ранение, человек может вообще не почувствовать боли. Наше сознание настолько поглощено переплавкой безудержной полифонии внешнего хаоса и нестройного хора внутренних голосов в связный нарратив, что даже при столкновении с глобальной угрозой отказывается отвлекаться от этого занятия.

На последние апрельские выходные 1986-го года у советских людей были свои планы — и это было важнее самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества. По просьбе врачей Людмила Игнатенко привезла в припятскую больницу молоко для пожарных, пострадавших при тушении пожара на ЧАЭС, потом собрала сумки с вещами для мужа, который вместе с обожженными товарищами отправлялся спецрейсом в московскую радиологическую больницу № 6. И поехала к его родителям в деревню — сажать картошку. Потому что договорились. Потому что надо.

Помните, как начиналась пандемия коронавируса? Как снисходительно смотрели на «паникеров»; как упорно толпами ломились на шашлыки; как игнорировали итальянскую статистику; как все менее уверенно повторяли мантру «да от обычного гриппа каждый год умирает больше»? Так же, наверное, отмахивались от предвестников извержения и жители Помпеи 2000 лет назад.

Мы вместе с видеографом Алексеем Тереховым представляем вашему вниманию клип на песню «26.04» и посвящаем эту работу всем людям, жертвующим своими жизнями и здоровьем ради спасения других. Выражаем особую благодарность за содействие в создании видео Алле Борисовне Сыченко — вдове гениального украинского фотографа Игоря Костина — и Сергею @zoolose за помощь в процессе передачи фотоматериалов. Также были использованы снимки Виталия Анькова, Валерия Зурафова и Геннадия Савкина. Спасибо Леониду Парфенову, Степану Кравченко и Александру Стукалину за консультации и конструктивную критику в процессе написания текста. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

К слову, сериал «Чернобыль», посвященный аварии на ЧАЭС, в 2019 году обошел «Игру престолов» в рейтинге IMDb.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: