Памятник «Беркуту» должен быть убран с территории Киевского областного полка полиции

Памятник «Беркуту» должен быть убран с территории Киевского областного полка полиции
Памятник «Беркуту» на территории Киевского областного полка полиции

«Беркут» стал символом беззакония и преступной деятельности режима Януковича

Принципиальный вопрос. В 2010-м году на территории одного из спецподразделений МВД был установлен памятник «Беркуту» с надписью «Беркут. Ніхто крім нас».

Памятник установили за свои средства ветераны «Беркута», среди них был Николай Личак, патриот Украины, который добровольцем пошел на фронт в 14-м и погиб в июле под Луганском в бою в составе батальона «Айдар».

Надо отметить, что в начале своего пути «Беркут» объединял в своих рядах настоящих профессионалов своего дела, которые многое сделали для борьбы с преступностью в Украине. И эти достойные ветераны не имеют ничего общего с бандитами «Беркута» 13-14-го годов.

Сразу после разгона Евромайдана и побоища на Банковой 1 декабря, которые устроил киевский «Беркут», первый командир киевского полка «Беркут» Анатолий Куликов уже 3 декабря резко осудил эти действия в своем интервью: «Я всегда считал, что мы должны защищать народ, а не бонз, которые его дурят».

Ряд ветеранов «Беркута» также пошли на войну, так, на кладбище Борисполя захоронен один из создателей крымского «Беркута» Степан Криворученко - доброволец отряда Нацгвардии «Азов», погибший под Мариуполем.

Однако действия «Беркута» по подавлению Революции и массовые убийства безоружных протестующих, произведенные из штатного оружия, избиения и произвол все поменяли. «Беркут» стал символом беззакония и преступной деятельности режима Януковича. Название спецотряда навсегда оказалось опозорено. Поэтому памятнику «Беркуту» сегодня не место на территории государственного учреждения. «Беркут» стал символом убийства людей и символом предательства Украины - многие отряды «Беркута» предали Украину в 2014-м.

Поскольку этот памятник установлен за деньги достойных людей, а не на средства государства, думаю, его некорректно уничтожать. Его надо вернуть тем, кто его тогда устанавливал, либо заменить, убрать беркута и название.

Сейчас на территории полиции знак «Беркут» выглядит двусмысленно. Да, понятна история, понятно, что это память совсем о других людях, но история меняется. И мне кажется лучше установить памятник не опозоренному символу, а достойным людям, которые своей жизнью дали пример служения народу Украины, и такие люди в рядах полицейских спецподразделений были, хотя, к сожалению, подонков служило очень много.

Мне кажется, все это можно сделать с уважением к памяти тех достойных бойцов, которые поставили памятник в свое время.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: