Письма из Луганска. Хотите, чтобы ваши дети ходили в школу? Скидывайтесь на… рециркуляторы!

Письма из Луганска. Хотите, чтобы ваши дети ходили в школу? Скидывайтесь на… рециркуляторы!
Учитель только проводит занятия. Родители обеспечивают все остальное
Фото из открытых источников

Администрация всех учебных заведений поставила вопрос ребром…

Холивар во всех родительских чатах «республики» первые две недели сентября связан с необходимостью покупки рециркулятора в каждый класс.

Кто не знает, бактерицидный рециркулятор – это устройство закрытого типа, которое используется для безопасного кварцевания (обеззараживания) воздуха в помещении. Может эксплуатироваться как в отсутствии, так и в присутствии людей в обрабатываемом помещении. Абсолютно безопасен для человека, животных и растений. Не требует обязательного проветривания помещения. Синонимы бактерицидного рециркулятора – «облучатель-рециркулятор», «рециркулятор-облучатель», «бактерицидная лампа закрытого типа», «кварцевая лампа закрытого типа».

Администрация всех учебных заведений поставила вопрос ребром – если вы хотите, чтобы ваши дети ходили в школу, скидывайтесь на рециркуляторы. Не вопрос, что все обеззараживающие средства в класс покупались последние полтора года за родительский счет.

Родители оплачивают стерилиумы и перчатки, влажные салфетки и распылители. Из нового – рециркуляторы, которые очищают воздух от болезнетворных вирусов, и дают возможность детям учиться очно. Будто бы рециркуляторы останавливают коронавирус.

И почему-то стало известно это только сейчас, раньше до этого никто не догадался, обходясь относительно дешевой перекисью или спиртом для обработки рук и замыливания глаз проверяющим. Вероятно, это изобретение могло бы спасти мир, если бы работало именно так, как заявлено в техническом описании. Или это то местное ноу-хау, выпускает которое кто-то из близких к «правительству» людей, отчего такой ажиотаж и отсылы именно к местному конструкторскому бюро «Донец», кто сейчас едва успевает удовлетворять все заказы от родительских комитетов учебных заведений.

Изображение кликабельноеИзображение кликабельное

Затянувшийся карантин во втором семестре 2019-2020 учебного года с дистанционным обучением был ужасен – детей не с кем было оставлять дома, не работали кружки и секции, учителя давали непосильную и часто абсурдную нагрузку вроде видео твоих занятий физкультурой дома или пошагового изготовления поделок.

Родители, пройдя через этот кошмар, решили для себя, что готовы доплачивать школе и учителям за очное обучение, приняв существующие правила игры. В каждом учебном заведении с тех пор на самом виду лежат влажные салфетки и стоит флакон перекиси. Если проверка, все на виду, все в рабочем состоянии. Будто выставка – на первой парте или сразу у входа. У детей есть маски и пакетики для чистых и грязных масок. На деле этим не пользуется никто, и в классах никто не носит масок.

И активно муссируемый слух о необходимости рециркуляторов очень смахивает на поддержку отечественного производителя, потому что рециркуляторы производит местное конструкторское бюро, а диапазон цен за изделие от 5 тысяч до 15 тысяч рублей в зависимости от площади помещения, где будет установлен рециркулятор.

Отношение к покупке рециркуляторов в чатах разное – от пассивного принятия (ничего же не изменить) до попытки купить самый дешевый, потому что все понимают, что использовать его не будут, и будет он таким же продолжением темы самого необходимого как перчатки и влажные салфетки на виду и для проверки.

А теперь вообразите, что в семье учатся дети не только в общеобразовательной школе, но еще посещают кружки и секции. И везде родители устанавливают рециркуляторы, потому что указ об этом пришел откуда-то свыше и требует незамедлительного решения.

В среднем, каждая семья сбрасывается по 500-600 рублей на рециркулятор в класс. Если ребенок активен, сумма умножается на два – за обычную школу и, скажем, за художественную. Если детей двое, и каждый куда-то ходит, оплачивать придется в размере, умноженном на четыре. А это уже весьма приличная сумма по местным меркам.

Можно было бы пожаловаться в тоже «министерство образования». Но обратка не заставит себя ждать – либо детей переведут на дистанционное обучение (а это худший из кошмаров), либо все равно придется покупать прибор, но гнев администрации школы и классного руководителя будет страшен. Жалобщиков не любят и быстро вычисляют. И на фоне остального класса быть белой вороной не хочет никто. И пока конструкторское бюро «Донец» быстро зарабатывает на своем изобретении, родители сетуют – любое школьное начинание бьет по карману. Если ребенку не на чем сидеть, парты покупают родители. Если в классе нет шкафчиков для верхней одежды, их оплачивают тоже родители.

Также обстоит ситуация со стульями, шторами, живыми цветами, техническими средствами обучения, лампочками, ремонтом в классе и оргтехникой. Учитель только проводит занятия, деликатно донося пожелания администрации о необходимом ремонте или приобретениях. Родители обеспечивают все остальное. Школа предоставляет помещение, часто пустое или непригодное для учебы. И в любом классе требуется ремонт, живые цветы, телевизор, шторы, жалюзи, ковер, моющее, новая доска и прочее-прочее, что сложно назвать навскидку, но что очень бьет по карману.

Школа одна из самых дорогих опций в системе образования ребенка. И чем выше имя у школы, чем выше репутация, тем дороже обойдется учеба в ней для родителей. Знакомые рассказывали о традиции дарить крупный подарок на выпуск учителю начальных классов. Учитель попросил купить ей хороший письменный стол, а после, опомнившись, переиграла: «Стол я не унесу домой, а подарок я хочу только для себя, поэтому подарите мне что-то личное». Личным оказался тугой конверт родительской благодарности – одна из местных традиций в эру борьбы с коррупцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: