Продавать ли водку в Киеве ночью?

Продавать ли водку в Киеве ночью?

В Киеве на улицах и во дворах домов очень мало скамеек. Мало где можно присесть отдохнуть, если это не официальный парк или сквер

Нигде нет лавочек возле магазинов, нет возле школ. Если и есть единичные, то это скорее замусоренное и заплеванное место, чаще всего оккупированное местными бомжами. Более того, даже если лавочки предусмотрены архитектурной концепцией двора или микрорайона, и коммунальщики вдруг их устанавливают, то главными противниками такого благоустройства являются сами местные жители. И их можно понять. У нас в стране сильно развита культура «побухать на лавочке». Люди жертвуют элементарным жизненным комфортом, лишь бы не слышать громкую болтовню пьяных компаний по вечерам.

Нормально ли это? Конечно, нет.

Один из способов избавиться от пьяниц-крикунов под окнами – ограничить продажу алкоголя. Практически весь цивилизованный мир запрещает розничную продажу алкогольных напитков по ночам. Украина и Киев тут не в первых рядах, но добралась эта тенденция и до нас.

На прошлой неделе Киевсовет принял решение запретить продажу алкогольных напитков с 23-00 до 10-00. Эпопея введения запрета длилась год. Первое решение было принято еще позапрошлым летом. И какое-то время действовало, пока торговцы не решили, что Киевсовет им не указ и не заручились поддержкой Антимонопольного комитета, который разрешил торговать водкой по ночам. Аргументом стало то, что якобы местные власти не имеют права накладывать ограничения на торговлю.

Оказалось, что это действительно было так. Пришлось даже соответствующий закон принимать о том, что »сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут устанавливать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования в определенное согласно их решению время суток».

Мне вообще было удивительно, что центральная власть вмешивается в такой вопрос, как торговля алкоголем. Да, государство регулирует общие правила: минимальный возраст покупателя, минимальная цена, наказания за эти нарушения. Это связано со здоровьем нации, налогообложением. Но нюансы торговли алкоголем могут отличаться в разных регионах и городах. Практически во всем мире очень многое в торговле отдано на усмотрение местных властей, причем, как правило, на уровень низовой общины. В частности, местные власти могут регулировать количество лицензий на торговлю алкоголем, а значит и количество магазинов. Оно может зависеть от количества жильцов в городе или районе, от географической доступности, от сложившихся традиций, туристической привлекательности.

В Лондоне, например, где рынок насыщен и давно сложился, для того, чтобы открыть новый магазин с продажей алкоголя, надо получить разрешение всех жителей округи. Предприниматель рассылает жителям письмо с информацией о намерении открыть магазин. Есть не ответили, значит, по умолчанию согласны. Если кто-то возражает, то местные власти начинают выяснять, в чем причина возражения? И если, например, неподалеку уже есть магазин с алкоголем, или есть опасения, что покупатели будут распивать в соседних дворах, то такие аргументы для отказа могут быть признаны весомым. А если повезло, и с соседями все улажено, то ответственные лица будущего магазина  должны прослушать платный недельный курс по правилам торговли спиртными напитками.

У нас, увы, местных жителей никто не спрашивает. Только иногда местные власти долго и неуверенно внедряют правила, защищающие права граждан на спокойную жизнь. Ограничение торговли алкоголем по ночам – однозначный плюс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: