Встреча Меркель с Яценюком является очень хорошим сигналом для Украины

Встреча Меркель с Яценюком является очень хорошим сигналом для Украины
Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк и канцлер ФРГ Ангела Меркель

Яценюк заявил, что Меркель очень хорошо понимает, что происходит на Донбассе

Германия в ЕС является ключевым игроком. Если кто не в курсе, я это сразу обозначу. Да, свое мнение есть у всех, включая Угорщину и Польшу, но… именно немцы финансируют львиную долю проектов в Евросоюзе. Так что к их мнению, мягко говоря, прислушиваются. А для нас еще важна роль Германии в Нормандском формате. Именно Меркель решает – до какой степени ЕС будет выкручивать руки Путину. И ВВХ это прекрасно понимает. В этом контексте предстоящий визит пани Меркель в Киев невозможно переоценить. И до официальных переговоров она предложила встретиться с Арсением Яценюком. Что очень хороший сигнал для Украины. Потому что Арсений Петрович - в топе кремлевского списка врагов и точно будет отстаивать именно украинские интересы.

Предвосхищаю вопрос – кто такой сейчас Яценюк? Он не премьер, он не депутат ВР, его бордами не заклеен Киев и все трассы страны. Просто политик. Без миллионов на рекламу. Но Меркель опытный игрок. И с кем попало встречаться не будет. То есть с мнением Яценюка очень считаются в Берлине. И в Вашингтоне, кстати, тоже. Понятно, что в СМИ после таких встреч попадает далеко не вся информация. Но из того, что озвучили, делаю короткий обзор. По пунктам.

Важно – Яценюк заявил, что Ангела Меркель очень хорошо знает, что действительно происходит в Украине и на Донбассе. Это хорошо, в контексте тех пачек бабла, которые сейчас Кремль вбрасывает в немецкие (как бы немецкие, но финансовые корни ведут в Москву) СМИ для дискредитации Украины. Пани Ангелу проплаченными Путлером статьями обмануть сложно и это гуд. Меркель отметила важность голосования в ВР за статус Донбасса. Закон работать не будет, но ей нужен этот аргумент для нейтрализации купленных Кремлем политиков в ЕС. По «Северному потоку-2» она тоже согласна с Яценюком, что проект политический. Но… в Германии не диктатура, а правительство прислушивается к мнению крупного бизнеса. Увы, но они хотят эти деньги. У нас бы заклеймили олигархов за зраду, но в ФРГ политика строится именно так. Еще раз увы, а для кого это новость – тогда ах.

Самое главное, на мой взгляд, Арсений Яценюк все-таки доводит до ключевых политиков главный тезис – РФ не защищает мифических русскоязычных в Донбассе. Кремль хочет получить контроль над всей Украиной, а Украина не хочет в российское рабство, и именно от этой печки и нужно плясать. Все остальное – сказки, камуфляж и досужие разговоры. Важно, чтобы эта реальность дошла до всех, в том числе и в Украине, но эту задачу мы должны решать сами. Пока Яценюк доносит это до зарубежных лидеров, нам тут стоит поработать с согражданами. Это РФ начала войну, это РФ не выполняет Минские соглашения, это РФ убивает украинцев, отказывается уходить из Донбасса и удерживает наших заложников.

Вообще по вооруженной агрессии России против Украины Яценюк, на мой взгляд, донес до Меркель (а до этого в Вашингтоне) главное – не нужно строить иллюзий. Нет отдельного конфликта на Донбассе, нет отдельной оккупации Крыма, нет отдельного конфликта в Азовском море. Это все пазлы одной картинки. Это все – агрессия России, которая хочет видеть Украину своей провинцией. Всеми средствами, где угодно – от торговых войн до инвестиций в нужные (только по регистрации украинские) медиа или боевые действия. Один общий план Кремля, одна общая цель – уничтожение украинской независимости. Политическим, медийным или военным путем – не важно.

Для Кремля цель оправдывает средства. И чем раньше западные лидеры поймут это – тем лучше для всех. Кроме Мордора, конечно, но их и не жалко. И Яценюку за то, что он доносит эти очевидные для нас тезисы до западных лидеров – отдельный респект. Бороться за Украину, а не за власть в Украине – оцените разницу. Очень крутой выбор. Уважаю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: