Зеленский анонсировал 40-дневную операцию: что может скрываться за загадочным планом СБУ

Зеленский анонсировал 40-дневную операцию: что может скрываться за загадочным планом СБУ
фото: ssu.gov.ua

Почему именно 40 дней?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что одобрил проведение СБУ 40-дневной операции по оказанию давления на Россию с целью побудить ее к прекращению войны.

Это заявление само по себе вызывает интерес.

Начинается аналитический квест – поиск ответа на вопрос: что это может быть за спецоперация?

Учитывая конкретный срок этой спецоперации – 40 дней, скорее всего, имеется в виду такой комплекс военных действий, который должен обеспечить конкретный военно-политический результат, способный подтолкнуть Кремль к переговорам о завершении войны.

С этой точки зрения, на мой взгляд, есть два наиболее вероятных варианта:

  1. Логистическая изоляция Крыма, которая, в частности, предусматривает вывод из строя Керченского моста. Командующий СБС (Силами беспилотных систем) Роберт Бровди обещал сделать это в июле. 40 дней истекают 4 августа. По срокам это почти совпадает.
  2. Создание «топливного и логистического коллапса» на европейской части территории РФ в результате системного разрушения ключевых российских НПЗ и нефтяной инфраструктуры. В пользу этой версии говорит тот факт, что Зеленский анонсировал эту спецоперацию сразу после доклада и.о. главы СБУ Евгения Хмары о плане «дальнобойных санкций» и «санкций средней дальности». В украинской политической терминологии под этой формулировкой традиционно подразумевается физическое уничтожение критически важных объектов экономики РФ.

Но тогда возникает другой вопрос: а почему это поручено именно СБУ?

Оба вышеупомянутых варианта предусматривают «дипстрайки» и «миддлстрайки». Такие удары по территории РФ и по оккупированным территориям наносят не только СБУ, но и СБС, ГУР МО Украины, Воздушные Силы ВСУ. Может быть, СБУ будет разработчиком и координатором такой спецоперации? Хотя по логике и общей практике военного менеджмента общее планирование и координацию таких операций должен осуществлять Генеральный штаб ВСУ.

Поскольку речь идет о спецоперации СБУ, то есть также предположения, что это может быть нечто вроде операции «Паутина». Такой вариант тоже нельзя исключать. Однако такие проекты, как операция «Паутина», вряд ли смогут заставить Россию сесть за стол мирных переговоров.

Так что интрига и некая загадка относительно этой спецоперации на 40 дней все же остаются. И на всякий случай нужно иметь в виду, что ответом Кремля на эту спецоперацию может быть не только согласие на мирные переговоры. Также нужно понимать, что даже в идеальном сценарии, если Кремль и согласится на мирные переговоры, то не через 40 дней, а значительно позже, и произойдет это не публично, чтобы это не выглядело как уступка России, и тем более как поражение.

И в заключение отмечу, что с символической точки зрения следовало бы установить 50-дневный срок для этой спецоперации. Тогда ее завершение пришлось бы как раз на годовщину встречи Путина и Трампа в Анкоридже.

Читайте також:

Мнения авторов рубрики «Мысли вслух» не всегда совпадают с позицией редакции «Главкома». Ответственность за материалы в разделе «Мнения вслух» несут авторы текстов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів