Ученый снял на видео новорожденного детеныша горбатого кита

Ученый снял на видео новорожденного детеныша горбатого кита
Новорожденный кит с матерью

Возраст китенка на видео - около 20 минут

Ученый из США снял на видео детеныша горбатого кита возрастом примерно 20 минут: новорожденный китенок неуверенно плыл рядом с матерью, у которой еще шла кровь после родов. Об этом сообщает пресс-служба университета штата Гавайи.

Горбатые киты (Megaptera novaeangliae) — крупный вид китов, встречающийся по всему Мировому океану. Международный союз охраны природы (IUCN), ведущий Красную книгу, относит горбатых китов к благополучным видам, вызывающим наименьшие опасения: после запрета промысла этих китов в середине XX века их популяция восстановилась.

Ларс Бейдер (Lars Bejder), директор программы изучения морских млекопитающих в университете, рассказал, что снимал горбатых китов у побережья острова Мауи, когда ему позвонил один из местных операторов туров по наблюдению за китами и сообщил, что группа видит какую-то бурную активность в воде и большое количество крови. Когда Бейдер добрался до места событий, он увидел китенка с матерью — ученый отметил, что его плавники выглядели мягкими, а у матери все еще было родовое кровотечение, так что детеныш, по-видимому, родился не более чем за 20 минут до этого.

Бейдер добавил, что за 25 лет работы он «впервые оказался настолько близко к моменту рождения» горбатого кита.

В прошлом году ученые выяснили, что социальные сигналы горбатых китов не меняются десятилетиями: киты из северной тихоокеанской популяции использовали 12 вокализаций в течение 36 лет, с 1976 до 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: