Преподаватель Киевского университета, отец известной журналистки получил выговор за сексизм

Преподаватель Киевского университета, отец известной журналистки получил выговор за сексизм
Профессор КНУ Никита Василенко получил выговор за сексизм
фото из открытых источников

Студенты одного из самых популярных вузов страны месяцами добиваются увольнения одиозного профессора

Студенты учебно-научного института журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко обвиняют профессора Никиту Василенко в сексизме и требуют от уполномоченного Верховной Рады по правам человека его увольнения. Преподаватель получил выговор, однако об отстранении от должности пока речь не идет. Об этом рассказала студентка вуза и военнослужащая Оксана Паращак в комментарии hromadske. По ее словам, студенты пожаловались на Василенко еще летом прошлого года.

«Преподаватель злоупотребляет сексистскими комментариями в сторону студенток. Во время полномасштабной войны России против Украины указанный преподаватель рассказывает студентам на занятиях о «величии России», – говорится в письме экс-директору института Владимиру Ризуну, на котором свою подпись оставили более 170 студентов заведения.

Также педагоги рассказали, что до полномасштабного вторжения Василенко агитировал их вступать в ряды пророссийской партии ОПЗЖ, которая впоследствии была запрещена в Украине.

@journalist_ka #кнушевченка #сексизм #жінкавоїн #жінкавармії #військова #нгу #кну #гендернарівність #армія #фемінізм ♬ The Champion - Lux-Inspira

Оксана Паращак утверждает, что рабочая группа, которая должна была бы проработать обращение студентов, «не пришла к согласию»: «Ризун заявил, что не имеет полномочий квалифицировать доказательства как нарушения, а также признал, что не смотрел видео и не слушал аудиодоказательства поведения с признаками дискриминации ».

Уже после этого студентка обратилась к уполномоченному по правам человека Дмитрию Лубинцу. В январе он ответил, что постоянная комиссия Ученого совета КНУ им. Шевченко по вопросам этики создала рабочую группу для проработки вопросов сексизма, затронутых в обращении.

Специалисты признали факты нарушений этики, а также заявили, что подход руководства, Ученого совета и студенческого парламента учебного заведения привел к репутационным потерям не только института, но и всего университета. На основании выводов комиссии Василенко вынесли выговор, однако студенты продолжают требовать увольнения профессора.

«О каком гендерном равенстве и борьбе за права женщин мы можем говорить, если в топовом университете страны преподаватель рассказывает студенткам, что те не могут быть ни хорошими журналистками, ни военнослужащими?» – подчеркнула Оксана Паращак.

Администрация института пока свою позицию не обнародовала.

Никита Василенко является отцом украинской журналистки Сони Кошкиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: