Закарпатье принимает вторую волну переселенцев: какую помощь готовят власти региона (видео)

Закарпатье принимает вторую волну переселенцев: какую помощь готовят власти региона (видео)
Украинцы массово покидают охваченные войной регионы
фото: pmg.ua

В Ужгороде начал работу офис представительства ООН по вопросам беженцев

В Закарпатье прибывает вторая волна вынужденных переселенцев, людей просят зарегистрироваться, чтобы они смогли получить работу и социальные выплаты. Об этом на брифинге в Закарпатской ОВА сообщил глава военной администрации Виктор Микита.
Мы понимаем, что сейчас в область прибывает вторая волна вынужденных переселенцев из зон, где идут военные действия. Готовимся к прибытию большого количества людей в область», – сказал он.
Никита отметил, что в Ужгороде вчера начал работу офис представительства ООН по вопросам беженцев.
Он сообщил, что сейчас возникает вопрос для местных властей о помощи переселенцам, на совещании с председателями общин поднимался вопрос финансирования этих граждан, а также привлечение их к работе в гуманитарных хабах и штабах, которую сейчас выполняют волонтеры.
«Рассматриваем вопросы выделения средств из местных бюджетов для переселенцев, просим людей, приезжающих в область, зарегистрироваться, указать свои профессиональные навыки, которыми они обладают, чтобы у нас создалась определенная база специалистов», – сказал Никита.
Он отметил, что в области также рассматривают проведение социальных выплат для вынужденных переселенцев.
«Есть категория обеспеченных людей, приехавших в область, а есть схватившие детей и все. В первую очередь будем финансировать многодетные семьи, чтобы они могли хотя бы заплатить за жилье. Поэтому важно, чтобы эти граждане обратились в органы самоуправления в ТГ и зарегистрировались. Мы будем понимать, какое количество людей нужно дотировать денежными средствами», – подчеркнул глава ОВА.
Напомним, на вечер 6 марта количество людей. выехавших в Польшу в результате боевых действий, превысил миллион. Как отметили пограничники, теперь эти люди будут чувствовать себя в безопасности.
Также ЕС выделил первый транш помощи украинским беженцам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: