Шендерович сообщил, что выехал из России. Стало известно, в какую страну

Виктор Шендерович
фото из открытых источников

Писатель решил эмигрировать из-за бизнесмена и ресторатора Евгения Пригожина, которого в прессе называют «поваром Путина»

Российский писатель и журналист Виктор Шендерович, которого в конце прошлого года признали иностранным агентом, сообщил об отъезде из России. О своем решении он рассказал на своей странице в Фейсбуке. Эмиграцию Шендерович объяснил поданным против него судебным иском о клевете из-за высказывания в адрес бизнесмена и ресторатора Евгения Пригожина, которого в прессе называют «поваром Путина».

«Речь теперь только о том, идти ли мне на поводок домашнего ареста и сидеть ли в наморднике, на потеху всей этой братве – или переждать поганую коллизию снаружи от их блатных понятий. И я принял решение переждать снаружи, – написал Шендерович. – Разумеется, отъезд – это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес. Проникновение в жилище, слежка, телефонное хулиганство, клевета, вторжение в частную жизнь, прямые угрозы самой жизни... Ни по одному моему заявлению в полицию ответа я не дождался: так путинская Россия указывала на мое место у отечественной параши».

С судебным преследованием журналист столкнулся после того, как в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о связи Пригожина с частной военной компанией Вагнера, сотрудники которой, как утверждал публицист, причастны к убийству российских журналистов в ЦАР. Сам Пригожин связь с ЧВК отрицает.

Куда именно он планирует переехать, в своем посте Шендерович не уточнил, но в ноябре прошлого года он рассказывал, что приступил к оформлению гражданства Израиля. По его словам, Израиль фактически уже давно стал его вторым домом

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: