В 2017-м году корабль пришельцев пролетал рядом с орбитой Земли: доказательства ученых

Ученые из считают, что Оумуамуа может быть инопланетным космическим кораблем, отправленным в Солнечную систему инопланетной цивилизацией

Астероид Оумуамуа был впервые обнаружен в октябре 2017 года. Космический объект приблизился к Солнцу, а затем развернулся и прошел в 15 миллионах миль под земной орбитой. Затем со скоростью 44 километра в секунду Оумуамуа ушел за пределы Солнечной системы. Высокая скорость и необычная траектория позволили ученым определить его как межзвездный объект, однако они до сих пор не могут разобраться в природе его происхождения — является ли он кометой, астероидом или чем-то иным.

Очередную версию выдвинули ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Шмуэль Бяли и Абрахам Леб. Они предположили, что необычное поведение космического объекта может свидетельствовать о том, что Оумуамуа — это инопланетный космический корабль, который приходит в движение под давлением солнечного излучения. «Учитывая возможность искусственного происхождения, Оумуамуа может быть световым парусником, дрейфующим в межзвездном пространстве как останки продвинутого технологического оборудования», — пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters.

EUROPEAN SOUTHERN OBSERVATORY / M. Kornmesser / AFP / East News

Световой парус — устройство, использующее давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата. Примеры подобных парусов уже есть и на Земле: например, они разработаны учеными из Японии в рамках проекта IKAROS (однако до настоящего времени ни один из космических аппаратов не использовал солнечный парус в качестве основного двигателя по причине крайне низкой тяги).

Однако ученые отмечают, что все это только научные гипотезы и предположения. Делать однозначные и точные выводы о данном объекте пока рано. Тем более что сейчас Оумуамуа покинул Сонечную систему и не виден даже в телескоп.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: